Чтение чертежей зданий

Категория:
Плотничные и столярные работы


Чтение чертежей зданий

Здание изображается на чертеже обычно в трех проекциях, дающих общее представление о его формах и размерах, — план (вид сверху), главный фасад (вид спереди), боковой фасад (вид сбоку). Когда здание имеет два и более этажей, на чертеже дается соответствующее число поэтажных планов. Иногда, кроме главного и одного бокового фасадов, на чертеже дополнительно даются второй боковой и задний фасады.

Для уяснения взаимного расположения внутренних частей здания, их конструктивных особенностей, размеров отдельных элементов и их форм, на чертежах даются продольные и поперечные разрезы здания.

План здания представляет собой проекцию разреза здания горизонтальной плоскостью на уровне несколько выше уровня подоконников. План здания позволяет установить внутреннее расположение и размеры отдельных помещений, расположение проемов, типы окон и дверей, а также полную длину и ширину здания. На плане контурные линии стен обводятся более толстыми линиями, а линии дверных и оконных проемов даются тонкими линиями. По плану также можно установить толщину и конструкцию стен и перегородок.

Главный фасад дает представление о переднем виде здания. Он изображается в виде проекции передней стены здания на вертикальную плоскость. На фасаде здания можно увидеть расположение окон, наружных дверей и их типы, а также внешнее архитектурное оформление здания.

Боковой фасад представляет собой внешний вид здания справа или слева.

Продольный и поперечные разрезы служат для определения высотных размеров здания и его частей: этажей, оконных и дверных проемов, конструктивных особенностей здания, а также для установления, из каких материалов возводятся отдельные части здания. Линии разрезов (положение секущих плоскостей) обычно выбираются с таким расчетом, чтобы на разрезах были показаны наиболее важные части здания и конструкции. Как правило, линии разрезов проходят через лестничную клетку и через оконные и Дверные проемы, а не по простенкам. Поэтому разрезы делаются часто не по прямой, а по ломаной линии.

На чертежах зданий, так же, как и на чертежах простых предметов, изображения располагаются по установленным правилам проекционного черчения: внизу слева — план, над ним — главный фасад, справа от главного фасада — боковой фасад или разрез. Такой порядок расположения проекций способствует более быстрому освоению изображаемых форм здания.

В дополнение к изображениям здания в основных проекциях, в проектах даются в зависимости от сложности здания отдельными чертежами: план и детали фундаментов, план балок и детали перекрытия, план и детали стропил и другие рабочие чертежи различных конструкций, узлов и деталей здания.

При чтении чертежей здания сначала надо разобраться в основных изображенных проекциях и установить связь между планом, фасадами и разрезами. Это позволит создать общее представление о здании, его форме и размерах, расположении отдельных помещений, размерах, расположении и типах окон и дверей, о материалах и конструкциях основных частей здания.

После этого приступают к подробному рассмотрению и изучению рабочих чертежей отдельных частей конструкций узлов и деталей здания: плана и деталей фундаментов, деталей устройства стен и перекрытий, узлов и деталей стропил, чертежей лестниц, столярных изделий и т. д.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум