Рабочие чертежи столярных изделий и их чтение

Категория:
Плотничные и столярные работы


Рабочие чертежи столярных изделий и их чтение

Столярные изделия изображаются на чертежах в тех же проекциях, как и деревянные конструкции. На рабочих чертежах даются общие виды столярных изделий, вертикальные и горизонтальные разрезы, а также сечения элементов, из которых собираются изделия.

На рис. 1 в качестве примера показан чертеж заполнения оконного проема с двойными переплетами.

При чтении рабочего чертежа сначала необходимо ознакомиться с общим характером и особенностями изделия. Так, из приведенного чертежа видно, что оконный проем заполняется двойными створными переплетами, открывающимися в одну сторону — внутрь помещения. Переплеты имеют форточки, открывающиеся также внутрь помещения. Рассматривая далее фасад, горизонтальный и вертикальные разрезы, мы можем установить, что оконная коробка предусмотрена составная из двух элементов. По разрезам 1—1 и III—III устанавливаем, что наружный переплет имеет ширину 1310 мм и высоту 1520 мм, а внутренний переплет — ширину 1360 мм и высоту 1570 мм.

После общего ознакомления с видом изделия и его основными размерами необходимо тщательно рассмотреть и изучить представленные в крупном масштабе детальные разрезы 1—2, и 3—4.

По детальным разрезам можно установить размеры поперечного сечения каждого бруска.

Читая эти детальные изображения, мы уясняем, что наружные обвязочные бруски переплетов имеют размеры поперечного сечения 65X54 мм, а обвязочные бруски, образующие створ, 61 X 54 мм и т. д. По этим размерам с учетом необходимых припусков на обработку составляются эскизы для заготовки отдельных деталей.

На рабочих чертежах столярных изделий обычно не показываются детали соединений отдельных брусков, так как виды этих соединений являются общепринятыми в столярном деле. Также на чертежах не принято показывать деталей навески переплетов и дверных полотен, деталей постановки ручек, шпингалетов, замков, задвижек и других оконных и дверных приборов. Врезка петель и установка приборов производится с соблюдением общих установленных правил.

Рис. 1. Чертеж заполнения оконного проема с двойными переплетами


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум