Общие сведения о плотницких чертежах

Категория:
Плотничные и столярные работы


Общие сведения о плотницких чертежах

Чертеж, изображающий на бумаге здание, сооружение, отдельные их узлы и детали, выполняется путем построения геометрических фигур с рядом установленных условностей.

Для того чтобы уметь читать чертежи и выполнять по ним ту или иную работу, необходимо знать основные правила построения чертежа.

Построение геометрических фигур на чертеже производится различными линиями, каждая из которых имеет свое особое назначение.

В строительном черчении применяются различной толщины сплошные, штриховые и штрих-пунктирные линии.

Все очертания видимого контура предмета выполняются на чертеже сплошными толстыми линиями; очертания невидимого контура изображаются штриховыми линиями; осевые и центровые линии, а также линии разрезов выполняются штрих-пунктиром. Все размерные, выносные и вспомогательные линии на чертеже делаются сплошными — тонкими.

На каждом чертеже указываются цифрами необходимые размеры и делаются различные пояснительные надписи. Надписи и цифры на чертеже выполняются разборчиво и четко. Для этого в черчении принят определенный чертежный шрифт.

Геометрические построения различных фигур выполняются на чертежах различными прямыми, ломаными и кривыми линиями. Прямая линия является кратчайшим расстоянием между двумя точками, ломаная — состоит из нескольких прямолинейных отрезков, не находящихся на одной прямой; кривая линия изогнута и не содержит прямолинейных отрезков.

Рис. 1. Линии, применяемые в строительном черчении:
а — сплошные (видимого контура); б — размерные, выносные и вспомогательные; в — штрих-пунктирные; г — штриховые (невидимого контура); д — осевые; е — линии разреза

Прямые линии на чертежах бывают горизонтальные, вертикальные и наклонные. Параллельные прямые линии находятся в одной плоскости на одинаковом расстоянии друг от друга и при их продолжении не пересекаются. Перпендикулярные прямые линии образуют при пересечении друг с другом прямой угол, равный 90°. При геометрическом построении на чертежах прямые линии пересекаются друг с другом не только под прямым углом, а и под различными острыми и тупыми углами. При помощи пересекающихся под различными углами прямых линий на чертежах выполняются построения: квадратов, прямоугольников, различных треугольников, ромбов, параллелограммов, трапеций.

Наиболее часто применяемой кривой линией в черчении является окружность. Все точки этой линии находятся на одинаковом расстоянии от точки, являющейся центром окружности. Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется кругом.

При геометрическом построении различных фигур на строительных чертежах окружности и круги делятся различными секущими их прямыми линиями на отдельные части, соответствующие формам конструктивных элементов и деталей.

Построения проекций. Изображение предметов на чертежах выполняется тремя способами: в перспективе, в аксонометрической проекции и в прямоугольной проекции. На рис. 2 в качестве примера показаны изображения бруска этими способами.

В перспективном изображении брусок показан одним рисунком таким, каким мы обычно видим его в натуре. В аксонометрии брусок также показан одним рисунком, на котором наглядно представляется форма бруска, его длина, ширина и высота. В перспективном изображении горизонтальные ребра бруска, в действительности параллельные, сходятся в точках Г и Д, а в аксонометрии эти ребра показаны параллельными. На рис. 2, в тот же брусок изображен методом прямоугольных (ортогональных) проекций в виде трех рисунков, каждый из которых дает изображение только одной грани бруска с двумя измерениями. По одному из этих рисунков нельзя представить себе форму бруска. Чтобы получить представление о форме предмета, изображенного в прямоугольных проекциях, надо все три изображения мысленно соединить в одно.

Способы перспективы и аксонометрической проекции удобны для применения в черчении тем, что по одному рисунку сразу дается наглядное представление о предмете.

Рис. 2. Изображение бруска:
а — перспектива; б — аксонометрия; в — прямоугольные проекции

Недостатком этих способов является искажение действительных форм и размеров предмета.

Способ прямоугольных проекций дает правильное, без искажений изображение предмета, поэтому в техническом черчении этот способ является основным.

В техническом черчении предметы обычно изображаются проекциями на три плоскости или, как говорят, в трех видах: в горизонтальной проекции — вид предмета сверху (план); в вертикальной прямой проекции — вид спереди (фасад); во второй вертикальной боковой проекции — вид сбоку.

Построение проекций детали на эти три плоскости показано на рис. 3.

Так как в черчении принят определенный порядок расположения указанных трех видов предмета, то нет надобности делать на чертежах дополнительно надписей «план», «фасад», «вид сбоку». Само расположение изображений ясно говорит об этом.

При чтении чертежей необходимо рассматривать весь предмет — всю его форму.

Секущие плоскости и линии разрезов. Для того чтобы показать внутреннее устройство предмета, здания и т. д., а также материала, из которого они делаются, в черчении показывают разрезы и сечения изображенных предметов.

Способ разреза состоит в том, что предмет мысленно как бы разрезают в нужном направлении плоскостью на две части, одна из которых удаляется, а на оставшуюся часть смотрят со стороны разреза. Этот вид изображения и называется разрезом.

Секущие плоскости могут занимать различные положения: горизонтальное, параллельное — вид сверху, вертикальное — параллельное плоскости фасада, вертикальное — параллельное боковой плоскости. Пересечения секущих плоскостей с плоскостями проекций детали называются линиями разреза.

Рис. 3. Деталь из трех проекциях

Рис. 4. Разрез детали

В строительном черчении горизонтальные разрезы зданий называются планами, на которых показывается внутреннее расположение помещений.

Для наглядности и большей четкости чертежа обычно принято контурные линии стен (простенков) обводить в разрезах более толстыми линиями, а линии оконных и дверных проемов—тонкими. Применяется также штриховка стен в планах и на разрезах, причем проемы не штрихуются.

Масштабы. Предметы в большинстве случаев нельзя изобразить на чертеже в натуральную величину, поэтому их изображают в уменьшенном виде. В зависимости от величины действительных размеров при изображении на чертежах детали, здания и сооружения уменьшают в 2, 5, 10, 50, 100, 200 и более раз. Это означает, что каждая линия чертежа, каждое изображение детали на чертеже меньше действительных размеров в 2, 5, 10, 50 и т. д. раз.

Отношение величины линии на чертеже к величине этой линии в натуре (степень уменьшения) называется масштабом чертежа. На чертежах всегда указывается масштаб. Обозначение масштаба дается буквой М и соответствующими цифрами, показывающими степень уменьшения натуральной величины. Так, М = 1 : 2 означает, что деталь уменьшена на чертеже в 2 раза; М = 1 : 50 показывает, что здание на чертеже уменьшено в 50 раз и т. д.

Для того чтобы определить действительную величину размера детали, изображенной на чертеже (когда размер не указан цифрой), необходимо измерить эту величину на чертеже циркулем и линейкой и умножить полученный размер на величину масштаба, указанного на чертеже, показывающую степень уменьшения действительных размеров.

Условные обозначения. Отдельные части зданий и детали изображаются на строительных чертежах условно, иногда схематично и упрощенно. На рис. 190 в качестве примера показаны условные обозначения стен, дверных и оконных проемов на планах и разрезах зданий.

Как видно из этого рисунка, на чертежах зданий стены показываются двумя параллельными линиями, при этом оконные и дверные проемы обводятся более тонкими линиями, чем контурные линии стен. На чертежах обозначаются типы окоп и дверей: 0-1; 0-2; Д-1; Д-2; показывается, в какую сторону предусматривается открывание дверей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум