Основные правила чтения плотницких чертежей

Категория:
Плотничные и столярные работы


Основные правила чтения плотницких чертежей

Чертежи подразделяются на эскизные, рабочие и сборочные.

Эскиз выполняется обычно карандашом, от руки, на глаз без точного масштаба, но с соблюденим пропорциональности отдельных частей изображаемого предмета или детали. На эскизе проставляются все размеры, необходимые для выполнения предусмотренных работ, а также делаются соответствующие пояснительные надписи.

Рис. 1. Условные обозначения оконных и дверных проемов

Рабочий чертеж выполняется в определенном масштабе при помощи чертежных принадлежностей. На рабочем чертеже точно изображается в соответствующих проекциях форма предмета или детали; показывается на разрезах и сечениях их внутреннее устройство, проставляются необходимые размеры, указываются данные о материалах, из которых должен изготовляться предмет (деталь) и даются другие пояснения, необходимые для выполнения по чертежу соответствующих работ. На рабочих чертежах мелкие детали и сложные узлы показываются в крупном масштабе (иногда в натуральную величину). Такие чертежи называются детальными.

Сборочные чертежи составляются на те конструктивные элементы и части зданий, которые при выполнении строительных работ собираются (монтируются) из целого ряда предварительно заготовленных деталей. На сборочном чертеже показываются общие виды конструкции и местоположение всех составляющих ее деталей. Все детали на чертеже должны быть занумерованы, а их перечень с указанием материала, веса и необходимого количества должен быть приведен на чертеже в отдельной таблице, называемой спецификацией.

Чтение чертежа сооружения, здания, отдельных их частей и деталей конструкций заключается в установлении всех необходимых данных, по которым можно иметь полное и отчетливое представление о сооружении, здании или их частях и конструкциях, определить их формы и размеры, а также устройство, установить виды и количество материалов и изделий, необходимые для их возведения.

При чтении чертежа надо иметь в виду следующее; все предметы изображаются на чертежах в различных видах в основном прямоугольными проекциями — план (вид сверху), фасад (вид спереди) и боковой вид; кроме того, на чертежах в зависимости от сложности устройства предмета даются дополнительные изображения в виде разрезов и сечений;указанные виды (проекции) располагаются на чертежах в строго определенном порядке; фасад всегда расположен над планом, вид сбоку — рядом с фасадом, справа или слева от него; разрезанные части предмета всегда выделяются утолщенными контурными линиями или штриховкой; размеры на чертежах строительных конструкций обычно проставляются в миллиметрах или в сантиметрах (иногда как исключение в метрах).

Читать чертежи предмета (здания, сооружения, детали) надо в определенной последовательности. Сначала выясняется название предмета и сооружения, которое обычно помещается в правом нижнем углу чертежа (в штампе). Затем устанавливается, в каком масштабе показаны на чертеже изображения предмета, какие даны виды (проекции) предмета и какие имеются условные обозначения. Далее приступают к детальному рассмотрению каждого изображения: плана, фасада, бокового вида, разрезов и сечений. При этом выясняется форма предмета, его внутреннее устройство, общие размеры и размеры отдельных его частей, материалы и изделия, необходимые для его изготовления или возведения.

Рассматривая детально каждое изображение предмета (здания или сооружения), данное на чертеже, и сопоставляя их друг с другом, а также читая показанные размеры и пояснительные надписи по чертежу (или по нескольким чертежам), каждый читающий может приобрести полное и отчетливое представление об изображенном предмете (здании или сооружении), а также о порядке и способе его изготовления или возведения.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум