Инструмент для резьбы по дереву

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Инструмент для резьбы по дереву

В качестве режущего инструмента для резьбы по дереву применяют долота или стамески.

Прямые стамески с шириной полотна от 3 до 30 мм используют в основном для зачистки фона в рельефной резьбе, иногда их применяют в контурной резьбе.

Полукруглые стамески в зависимости от радиуса кривизны делятся на отлогие (с большим радиусом кривизны), средние и крутые (с малым радиусом кривизны). Это основной инструмент при выполнении всех видов резьбы, кроме геометрической, где их применяют лишь для вырезания полукруглых лунок. Размеры полукруглых стамесок по ширине полотна от 3 до 25 мм.

Рис. 1. Режущий инструмент:
а — прямая стамеска, б — полукруглая стамеска, в — стамеска-клюкарза, г — стамеска-уголок, д — стамеска-церазик, е, ж — стамески-косячки

Стамески-клюкарзы отличаются коротким полотном и длинной, изогнутой около полотна шейкой. Они могут быть различной формы с шириной полотна от 2 до 15 мм. Употребляют их при выполнении горельефной резьбы для резания в труднодоступных местах.

Стамески-уголки применяют при выборке узких линий-канавок. В поперечном сечении стамеска образует угол 50—70°. Ширина стамесок от 5 до 15 мм.

Стамески-церазики по форме близки к крутым полукруглым стамескам, но профиль их более глубокий. Церазики применяют для прорези узких жилок. Ширина их 2—3 мм.

Стамески-косячки , называемые также резаками, могут быть двух видов. Длинные косячки получают из прямых стамесок, заточенных под углом 60—70°. Короткие косячки (с длиной полотна 40—50 мм) делают несколько шире с ручками особой формы. Это основной инструмент при выполнении геометрической резьбы.

При выполнении разнообразной резьбы на разных породах древесины в комплекте резчика должны быть:
— косячки разной ширины – 3 шт.
— прямые стамески разной ширины – 6 шт.
— отлогие стамески – 5 шт.
— полукруглые средние и крутые стамески – 20 шт.
— стамески-церазики ширимой 2 и 3 мм – 2 шт.
— стамески-клюкарзы прямые шириной 5 и 10 мм – 2 шт.
— ножи с полотном длиной от 80 до 150 мм – 2 шт.

Качество инструмента зависит от материала, из которого он изготовлен. Для изготовления инструмента применяют высококачественную инструментальную сталь У7А, У8А. Большое значение имеет правильная закалка инструмента при его изготовлении.

Качественно изготовленная стамеска легко и быстро затачивается и имеет стойкое лезвие, которое не должно быстро тупиться, загибаться и выкрашиваться под ударами киянки.

Большое значение имеют форма и размер ручки (черенка) стамески. Наиболее удобные формы ручки в сечении— овальная, овально-граненая. По длине ручки также должны иметь слегка овальную форму. Конец ручки должен быть заовален для удобства нажима на него ладонью руки. Длина ручек стамесок от 105 до 130 мм, средний диаметр — от 22 до 28 мм.

Заточка и правка прямой стамески. Новую или бывшую в употреблении стамеску сначала точат на точиле для получения угла заострения около 20° и ровной плоской фаски. Когда получена правильная фаска и появилась тонкая полоска заусенца, заточку на точиле прекращают и переходят к заточке стамески на мелкозернистом бруске.

Стамеску берут правой рукой за черенок, а пальцами левой руки ближе к лезвию прижимают ее к бруску так, чтобы фаска плотно прилегала к поверхности бруска. Точат стамеску плавными движениями вперед и назад по всей длине бруска, стараясь держать правую руку на одной высоте. Иначе фаска получится не плоской, а овальной.

Стамеску точат со стороны фаски до тех пор, пока заусенец не станет совсем тонким. Тогда стамеску переворачивают, плотно прижимают к бруску и недолго (два-три движения) затачивают с лицевой стороны. Затем опять точат в первом положении, пока заусенец не отпадет.

Рис. 2. Заточка резца:
а — положение стамески при заточке на бруске со стороны фаски, б — положение лезвия стамески по отношению к бруску, в — положение стамески при заточке с лицевой стороны, г — режущая часть косячка, д — положение косячка при заточке на мелкозернистом бруске, е — положение полукруглой стамески при заточке на весу; 1 — угол скоса, 2 — носок, 3 — лезвие, 4 — пятка резца, 5 — вторая фаска, 6 — первая фаска, 7 — угол заострения

После заточки на мелкозернистом бруске стамеску правят на оселке теми же приемами, только чаще переворачивают стамеску и правят одинаково долго как в первом, так и во втором положении.

Заточка и правка косячка. Режущая часть косячка состоит из двух фасок: первых пологих и широких и вторых узких. Угол заострения, образуемый вторыми фасками, должен быть равен 20°. Угол скоса лезвия составляет 60—70°.

Косячок затачивают на точиле так же, как и прямую стамеску. Заточку производят до тех пор, пока не появятся правильные первые фаски и заусенец.

После получения первых фасок переходят к заточке косячка на мелкозернистом бруске.

Косячок берут за ребра, а указательный палец кладут на фаску. х!рикладывают косячок к бруску под углом около 10° от горизонтальной плоскости и точат его с очень легким нажимом, переворачивая через 2—3 движения, пока не слетит заусенец и не появятся вторые фаски. Затем правят косячок на оселке теми же приемами, только переворачивают его чаще.

Заточка и правка полукруглых стамесок. Полукруглые стамески обрабатывают на точиле, затачивают на бруске и правят на оселке. Во время заточки на точиле полукруглую стамеску медленно поворачивают с боку на бок и передвигают по точилу слева направо и обратно. Так же поступают при заточке ее на бруске. С внутренней стороны стамески затачивают закругленными брусками по форме стамески на столе или на весу. Правят полукруглые стамески только на весу.

Заточка и правка других видов стамесок принципиально не отличается от заточки и правки полукруглых стамесок, но требует большей внимательности и аккуратности.

Остроту инструмента проверяют при резании мягкой древесины. Если срез получается гладким и блестящим и на нем не видно следов от зазубрин или заусенцев, инструмент считается готовым к работе.

Хранят стамески в ящике верстака, где должно быть сделано гнездо для каждого инструмента, или в шкафу в специальных гнездах на рейках, прикрепленных к стене.

Удобно хранить стамески в свертке из толстого холста, уложив их черенками поочередно в разные стороны. Сверток удобен в переноске и может храниться в любом месте.

Хранить инструмент следует в полном порядке в сухом помещении. На случай длительного хранения полотна стамесок смазывают тонким слоем машинного масла.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум