Источники стабилизированного питания

Категория:
Приборы для измерения температуры


Источники стабилизированного питания

Источники стабилизированного питания (ИПС) предназначаются для питания измерительных схем потенциометров.

Все узлы ИПС смонтированы на плате, которая закрывается съемным стальным кожухом, обеспечивающим защиту от механических повреждений, а также являющимся магнитным экраном.

Электрические схемы стабилизированных источников можно разделить на два вида параметрических схем: однокаскадные (двухкаскад-ные) и мостовые.

В качестве примера рассмотрим принципиальную схему ИПС-3 и ИПС4. Напряжение 6,3 В подается в первичную обмотку повышающего трансформатора Т от обмотки силового трансформатора потенциометра. Для уменьшения влияния помех из сети обмотки трансформатора экранированы. Повышающий трансформатор Т повышает напряжение примерно в 6 — 12 раз, затем оно выпрямляется на диодах VD1 – VD4. В зависимости от типа ИПС на выходе мостовой схемы включаются сглаживающий фильтр типа RC и стабилитроны. Для уменьшения погрешности выходного напряжения ИПС, вызванной изменением температуры окружающей среды, применяют резистор, выполненный из медного провода с положительным температурным коэффициентом. Сопротивление последнего подгоняют таким образом, чтобы при повышении окружающей температуры падение напряжения на нем компенсировало увеличение напряжения стабилитрона. Для улучшения термокомпенсации медный провод наматывают на корпус стабилитрона. Выходное напряжение при соответствующей нагрузке ИПС подгоняют изменением сопротивления резистора нагрузки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум