Копиры

Категория:
Граверное дело


Копиры

Далее:

Копиры —пресс-формы, матрицы, мастер-пуансоны и другие — изготовляются, как правило, на копировально-фрезерных станках со свободно подвешенным пантографом по образцам увеличенных моделей таких же копиров. Шрифты, различные шильдики и т. п., используемые при плоском гравировании, производят на пантографе с увеличенных в размере шаблонов или копиров.

Копирование по увеличенным моделям обладает следующими принципиальными преимуществами. Модель, шаблон или копир воспроизводят на легко обрабатываемых материалах —эбоните, оргстекле, латуни и т. п. Увеличенную в размерах модель можно более точно изготовить, что уменьшает погрешности при гравировании по таким моделям.

Наличие готовых пуансонов, штампов или других инструментов значительно упрощает процесс изготовления копиров и моделей.

Рис. 1. Плавающий карандаш (а) и чертилка (б) для копировального пальца

Точная проверка нового копира ведется нижеследующим образом. Плечи пантографа настраивают согласно масштабу изготовленного копира, который закрепляют на копир-ном столе пантографа в нужном месте. Затем на столе пантографа устанавливают подлежащую гравированию предварительно размеченную заготовку и производят настройку стола относительно копира. Делается это путем соответствующих передвижений рабочего стола и стола, где закреплен копир, методом сопряжений ощупывающего пальца с определенными точками на копире и резца-фрезы с этими же точками на закрепленной на рабочем столе размеченной заготовке детали. Если все сопрягаемые точки совпадают, то копир можно считать изготовленным правильно и пригодным к работе.

Для ускорения и удобства проверки качества копира с успехом применяют проверочный плавающий карандаш, который после настройки пантографа закрепляют в цанге шпинделя вместо резца. Затем по копиру производят движения ощупывающим пальцем, как это делается во время обычного гравирования, предварительно опустив рЫчаг шпинделя так, чтобы гри-филь карандаша касался поверхности детали и рисовал изображение будущей гравировки. Такой метод проверки копиров позволяет определить дефекты его изготовления без малейшего риска повреждения (при настройке пантографа) сложной дорогостоящей детали. Кроме того, работу можно начинать с разметки первой детали, при этом, если какой-либо размер в чертеже неверен, то во время разметки на детали этот дефект обязательно выявится, что и будет по сути дела механическим контролем чертежа.

Иногда рисунок копира можно вычертить на заготовке по точно размеченной детали, для чего его закрепляют на рабочем столе пантографа, предварительно настроив передаточное отношение его плеч на необходимый масштаб. На столе устанавливают и закрепляют заготовку для будущего копира, а на рабочий конец ощупывающего пальца насаживают разрезную втулку с вмонтированной в нее острой каленой чертилкой. Путем сопряжения резца с определенными точками размеченного на детали текста ощупывающим пальцем с чертилкой производят аналогичные отметки на заготовке будущего копира. Такими приемами одновременно рассчитывают и размечают весь текст копира строчку за строчкой, и требуемый рисунок получается автоматическими движениями плеч пантографа. Затем по полученным отметкам гравируют нужные тексты на этом же пантографе с помощью обычных наборных шаблонов, предварительно переустановив заготовку копира на рабочий стол пантографа.

Преимущества изложенного метода заключаются в том, что рабочее время экономится за счет упрощения расчетов чертежных размеров, а также устранения разметки штангенциркулем, как это делается обычно.

Наиболее широко применяемые копиры для плоскостных граверных работ изготавливают различными способами. Для копиров, имеющих текстовые обозначения, как правило, используют буквенные и цифровые наборные шаблоны. Размеченную для копира заготовку устанавливают с последующим закреплением на рабочем столе пантографа и отгравировывают весь небольшой текст. Если какой-либо копир кроме слов и цифровых знаков имеет специальный рисунок, диаграммы или схему, то такую гравировку нередко производят вручную. Во всех других вариантах изготовления копиров используют одни и те же приемы и способы, применяемые в различных комбинациях.

В готовых копирах независимо от того, из какого материала они сделаны, места гравировки, т. е. буквы и цифры, должны быть смазаны машинным маслом. Делается это для того, чтобы одновременно повысить износоустойчивость копира и увеличить маневренность пантографа, необходимую для повышения производительности труда. Нормально заправленная рабочая часть ощупывающего пальца будет легко и плавно скользить по смазанным впадинам выгравированных букв в копире и тем самым увеличивать с корость движения пальца.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум