Ковка цапфы под патрон

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Ковка цапфы под патрон

При изготовлении поковки из слитка первой операцией является ковка цапфы под патрон. Цапфу отковывают из прибыльной (верхней) или, что случается реже, донной части слитка многократными нажимами пресса с поворотом поковки, пока поперечное сечение слитка станет достаточно малым, чтобы на него можно было надеть патрон.

Обычно длина цапфы для слитков составляет 1,5—2 ее диаметра. Если цапфа получается длиннее, излишек ее металла отрубают. Диаметр цапфы под патрон выбирают в зависимости от массы слитка. Круглая форма сечения цапфы удобна для надевания на нее патрона и ее получают в бойках, предназначенных для биллетировки. Значительно реже и только для слитков небольшой массы хвостовик куют с квадратным или прямоугольным поперечным сечением. Надевание патрона на такие цапфы вызывает затруднения, однако ввиду плотной посадки хвостовика в патрон манипулирование слитком в процессе ковки облегчается.

Рис. 1. Определение диаметра цапфы под патрон в зависимости от массы слитка (по М. Г. Златкину):
1 и 7 — верхний и нижний бойки, 2 — головка патрона, 3 — цепь кантователя, 4 — ствол патрона, 5 — противовесы, 6 — стопорное кольцо

В случае применения клещевого патрона оттяжка цапфы не требуется. Прибыльную или донную часть слитка подают краном прямо в челюсти патрона.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум