Ленточные пилы

Категория:
Деревообрабатывающие станки


Ленточные пилы

Ленточная пила — это режущий инструмент и одновременно гибкая передача от ведущего к ведомому шкиву ленточнопильно-го станка. В лесопилении применяют две основные группы ленточных пил двух типов оборудования. Первая — ленточные пилы типов 2 и 3 (ГОСТ 6532—77*), предназначенные для раскроя по толщине досок и брусьев на делительных ленточнопильных станках. Малая толщина пил S’ (1… 1,4 мм) и большая (до 50 м/с) скорость резания позволяют раскраивать пиломатериалы с малыми потерями при высоком качестве обработанной поверхности. Ленточные пилы выпускают шириной В 85… 175 мм. Пилы шириной 85 и 100 мм используют на делительных станках легкого типа с шириной обода 100 мм; пилы шириной 125 мм — на делительных станках с шириной обода 125 мм; пилы шириной 150… 175 — на делительных станках тяжелого типа для распиловки брусьев.

Выбор толщины пил связан с величиной растягивающих напряжений, возникающих при их изгибе на шкивах. Толщина пил не должна быть более 0,001 диаметра шкива.

Ленточные широкие пилы выпускают с двумя профилями зубьев. Более устойчивы против образования трещин пилы типа 3, профили которых имеют удлиненное дно впадины, параллельное задней кромке пилы. Шаг t зубьев пил (30 …50 мм) устанавливают, учитывая плющение кончиков зубьев и их работу При высоких скоростях подачи.

Вторая группа — ленточные пилы для распиловки бревен и брусьев (ГОСТ 10670—77*), предназначенные для работы на лен-точнопильных станках, позволяющих производить индивидуальный раскрой бревен, горбылей и брусьев. Ширина ленточных пил данного типа 230 …280 мм, толщина 1,4 …2 мм и шаг зубьев 50…60 мм. Лентсчные пилы для распиловки бревен и брусьев выпускают с зубьями одного профиля.

Приемы восстановления режущей способности ленточных пил близки или аналогичны приемам подготовки к работе рамных пил. Ленточные пилы вальцуют на станке ПВ35. Приемы настройки и работы этого станка аналогичны приведенным выше для станка ПВ20. При подготовке к работе широких ленточных пил руководствуются следующими рекомендациями.

Края ленты на расстоянии 15…20 мм от передней кромки не вальцуют, за исключением случаев правки отдельных участков пилы. Для ленточных пил шириной 100… 175 мм просвет между наложенной поперек линейкой и серединой изогнутого полотна должен быть 0,1 …0,2 мм при плоском ободе пильного шкива и 0,2 … 0,3 мм при выпуклом ободе. Просеет зависит от ширины и толщины пилы и от условий работы — высоты пропила и скорости подачи. Больший просвет указан для более тонких и широких пил и для работы с большими скоростью подачи и высотой пропила.

Для уширения зубчатой кромки ленточной пилы по отношению к ее несущей части зубья широких ленточных пил плющат.

Целесообразно придавать следующие уширения режущей кромке зубьев ленточных пил на сторону. Для пиления всех хвойных и мягких лиственных пород с влажностью до 25% —0,5 …0,55 мм, свыше 25% — 0,6… 0,65 мм, для твердых лиственных пород (дуба, бука, ясеня) с влажностью до 25%—0,4… 0,45 мм и свыше 25%—0,5 …0,55 мм. При высоте пропила свыше 200 мм и скорости подачи более 25 м/мин указанные значения увеличивают на 0,05 мм.

Широкие ленточные пилы (типов 2 и 3) затачивают на полуавтомате ТчПА-7 и всех типов на ТчЛ35-2. При заточке пилу устанавливают задней кромкой на одной высоте как в зоне опорной площадки заточного станка, так и в левой и правой опорах поддерживающих козел.

Рис. 1. Профили зубьев широких ленточных пил:
а, б — типы 2, 3 для делительных станков, в — станков для распиловки бревен и брусьев

Режимы и типы шлифовальных кругов для заточки и подшли-фовки ленточных пил выбирают аналогично приведенным выше для заточки рамных пил. Это же относится и к применению наплавки стеллита на зубья ленточных пил.

Ленточные широкие пилы по ГОСТ 6532—77* сваривают на агрегате для стыковой сварки АСЛП18. На практике скошенные концы всех типов пил по ГОСТ 6532—77* и 10670—77* соединяют в замкнутую ленту методами пайки серебряными или латунными припоями. Места пайки нагревают брусками, накаленными в горне.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум