Листовые покрытия

Категория:
Покрытия литейных форм


Листовые покрытия

Широко распространенным листовым покрытием для сырых форм является асбестовая бумага теплоизоляционная (ГОСТ 2630—69) толщиной 1 мм. Листы накладывают при набивке верхней полуформы на поверхность модели, а при отделке полуформы прошпиливают. Иногда для предохранения поверхностей верхней полуформы от разрушения при воздействии тепловой радиации применяют экраны из алюминиевой фольги 1. Ее наклеивают или укрепляют шпильками на поверхностях формы, склонных к разрушению при нагреве.

Народное предприятияе «Spezialfolien» в Лейпциге выпускает специальную лучезащитную алюминиевую фольгу, упрочненную стеклотканью, толщиной 0,2 и 0,5 мм.

Для устранения проникновения металла в поры форм и стержней («просечки») разработаны новые материалы, такие, как углеродистые и графитизированные ткани и бумага. Эти листовые покрытия наклеивают на участки форм и стержней, наиболее пропитываемые жидким металлом. Листовые покрытия используют также для местного поверхностного легирования отливок.

—-

Листовые покрытия применяют для устранения газовых раковин при литье крупных втулок из оловянных бронз. Для этого внутреннюю поверхность горизонтально расположенной изложницы выкладывают изогнутыми по радиусу формы медными или латунными листами толщиной около 1 мм. Образующийся между этими листами и поверхностью изложницы зазор служит для удаления газов. Этот же способ применяют на заводе CKD (ЧССР) при литье бронзовых втулок размерами 235 X 175 X 1000 и 315 X 235 X 750 мм. После заливки листы приваривают к наружной поверхности отливки и удаляют при механической обработке.

Японским патентом 1 предложено закладываемые в изложницу металлические листы предварительно покрывать негазотворным теплоизолирующим материалом. Он состоит из 18% минерального силикатного волокна, 7% асбеста, 40% мелкого песка, 20% глины и 15% силикоцемента. Затем окрашенные листы вставляют в изложницу, к поверхности которой они плотно прижимаются при вращении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум