Методические и полуметодические пламенные печи

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Методические и полуметодические пламенные печи

Заготовки загружают в печь через посадочное окно в торце. Вдоль печи заготовки периодически продвигаются толкателем по двум водо-охлаждаемым изнутри трубам или рельсам из жаропрочной стали. При этом заготовки последовательно проходят зону подогрева, зону методического нагрева, сварочную зону и выталкиваются через окно на рольтанг.

Печь имеет верхние и нижние горелки, обеспечивающие равномерный нагрев заготовок со всех сторон. Дымовые газы движутся навстречу заготовкам, отдавая им часть своего тепла, и через каналы попадают в рекуператор для нагрева воздуха и далее через боров, расположенный под печью, в вытяжную трубу.

Рис. 1. Схема трехзониой газовой методической печи:
1— окно выдачи нагретых заготовок, 2 — сварочная зона, 3 — зона методического нагрева 4 — зона подогрева, 5 — рекуператор, 6 — канал, 7 — посадочное окно, 8 — водоохлаждаемые, трубы, 9 и 10 — нижние и верхние горелки

Полу методическая печь несколько короче методической. Длина ее пода обычно в 4 раза больше его ширины. Такая печь имеет две зоны нагрева — методическую и сварочную.

Разновидностью этих печей являются карусельные печи с вращающимся подом. При одинаковой производительности с полуметодическими печами они занимают меньшую на 35—40% площадь цеха и более компактны. Под такой печи имеет песочный затвор и приводится во вращение при помощи зубчатой передачи и редуктора от электродвигателя. Печь загружают через окно, а разгружают через окно. Рабочее пространство печи и оба окна разделены перегородкой и цилиндрическим выступом печи.

Инжекционные горелки установлены в зоне окончательного нагрева. Дымовые газы движутся навстречу заготовкам и отводятся через канал, расположенный в стенке подогревательной зоны печи, в рекуператор для подогрева воздуха и далее в вытяжную трубу.

По сравнению с методическими печами нагрев заготовок в карусельных печах может проходить быстрее, поскольку заготовки располагаются на поду печи на определенном расстоянии друг от друга. Кроме того, заготовки можно устанавливать на торец, что приводит к увеличению поверхности, поглощающей тепло. Так как заготовка лежит неподвижно на поду печи и окалина предохраняет металл от дальнейшего окисления, угар металла получается меньшим, чем при проталкивании заготовок, когда окалина осыпается и на ее месте образуется новая. В связи с этим срок службы пода увеличивается, так как он меньше подвержен механическим повреждениям заготовками и химическому взаимодействию с окалиной.

Механизированные методические и полуметодические печи, в том числе и с вращающимся подом, применяют в крупносерийном производстве для нагрева однотипных заготовок под штамповку на высокопроизводительном оборудовании.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум