Наладка элементов автоматической компенсации температуры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Наладка элементов автоматической компенсации температуры

В зависимости от диапазона измерения градуировочной характеристики милливольтметров применяют несколько модификаций элементов КТ, которые отличаются различными номиналами резисторов мостовой схемы. В зависимости от диапазона измерения элементы КТ делят на элементы, применяемые в приборах, диапазон измерения которых начинается от нуля, и элементы, применяемые в приборах с начальной отметкой шкалы, не равной нулю.

Наладку приборов с начальной отметкой шкалы, равной нулю, выполняют в следующей последовательности. Проверяют напряжение питания моста в точках 1 и 4 платы элемента КТЗ (рис. 20, а), оно должно находиться в пределах В измеряют падение напряжения на резисторе R5. Напряжение на резисторе должно быть равным: для элемента градуировочной характеристики ХК — (65,8 ± 0,6) мВ; для граду -ировочной характеристики ХА – (40,25 ± 0,4) мВ; для элемента градуи-ровочной характеристики ПП — (5,77 ± 0,06) мВ.

Если измеренное напряжение не равно указанным значениям, резистор R5 отпаивают и подключают магазин сопротивления, с помощью которого подгоняют напряжение с точностью не ниже 0,2 %. По полученному значению сопротивления подбирают резистор R5 и устанавливают его на место.

Для проверки балансировки моста вместо резистора Rt подключают магазин сопротивления и выставляют на нем значение сопротивления, равное 10 Ом. Подают напряжение питания, при этом на вершинах мостовой схемы напряжение должно быть равным нулю. В случае если на вершинах моста появилась разность потенциалов, изменением сопротивления резисторов R2, R3 и R4 добиваются ее устранения, приведя мост в равновесие.

Выходное напряжение элемента КТ регулируют изменением сопротивления резистора R5. Оно зависит от диапазона измерения и градуировочной характеристики прибора. Если с помощью резистора R5 не удается получить соответствующее выходное напряжение, необходимо проверить номинальные сопротивления резисторов мостовой схемы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум