Наладка и поверка приборов для измерения температуры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Наладка и поверка приборов для измерения температуры

Приборы и устройства ГСП перед монтажом или после ремонта должны пройти комплекс проверок отдельных характеристик и элементов приборов с целью выявления возможных повреждений и определения соответствия прибора классу точности. Для этого их подвергают поверке и наладке.

Поверка приборов — это комплекс операций, проводимых с целью установления пригодности поверяемых приборов к применению.

Методы поверки основаны на заводских технических условиях на приборы, методических указаниях и инструкциях Государственного комитета СССР по стандартам.

Поверки подразделяют на государственные и ведомственные. Государственную поверку выполняют органы государственного метрологического надзора, аттестованные на право проведения государственной поверки средств измерений. Государственной поверке подлежат: средства измерений, применяемые в органах государственной метрологической службы; исходные образцовые средства измерений предприятий; средства измерений, выпускаемые в качестве образцовых согласно их прямому назначению или по условиям заказа на изготовление; средства измерений, предназначенные для применения в качестве рабочих для измерений, результаты которых используются для учета материальных ценностей, топлива и энергии при взаимных расчетах, в торговле, для защиты природной среды, обеспечения безопасности труда; средства измерений, применяемые для измерений, результаты которых служат основанием для регистрации национальных и международных спортивных рекордов.

Ведомственную поверку организуют на предприятиях, которым право поверки предоставлено в установленном Госстандартом порядке. Эти предприятия должны иметь поверочные лаборатории и штатных поверителей. Ведомственной поверке подлежат все рабочие приборы, находящиеся в эксплуатации на предприятии.

Поверку средств измерений производят лица, аттестованные в качестве государственных или ведомственных поверителей в порядке, установленном Госстандартом. Поверяемые приборы и устройства, не отвечающие требованиям и нормам, к эксплуатации не допускаются. Поверку производят по календарному графику, согласованному с государственным поверителем.

После выполнения поверки составляют протокол поверки, который хранят в организации, произведшей поверку, в течение срока между двумя поверками прибора; заполняют паспорт и аттестат на приборы, прошедшие поверку.

При положительных результатах периодической поверки в эксплуатационном паспорте или аттестате производят запись о годности прибора к применению с указанием даты поверки. Запись в паспорте или аттестате результатов государственной периодической поверки заверяют подписью поверителя и оттиском поверительного клейма.

Запись в паспорте или аттестате результатов ведомственной поверки заверяют в порядке, установленном органом ведомственной метрологической службы.

В случае непригодности прибора органы метрологической службы выдают извещение о непригодности с указанием причин и гасят клеймо.

В объем поверки приборов для измерения температуры в зависимости от их видов входят следующие операции: внешний осмотр, опробование, замер внутреннего сопротивления, определение электрической прочности и сопротивления изоляции, установка стрелки (пера) на нулевую отметку, определение основной погрешности и вариации показаний; проверка качества записи и скорости перемещения диаграмм; проверка самопишущего устройства, определение несовпадения крайних линий сетки диаграммной бумаги с крайними отметками шкалы прибора; проверка характера успокоения указателя прибора; проверка точности срабатывания регулирующих (сигнальных) устройств.

Основная погрешность — это погрешность средства измерения, используемого в нормальных условиях. Нормальные условия оговариваются в технических условиях завода-изготовителя.

Дополнительная погрешность — изменение погрешности средства измерения, вызванное отклонением одной из влияющих величин от ее нормального значения или выходом ее за пределы нормальной области значений.

Класс точности — обобщенная характеристика средства измерения, определяемая пределами допустимых основной и дополнительной погрешностей, а также другими свойствами средства измерения, влияющими на точность, значения которых устанавливаются в стандартах на отдельные виды средств измерений.

ство) не отвечает техническим требованиям, указанным в паспорте прибора (устройства), то выполняют дополнительную наладку, после чего снова поверяют прибор. Кроме того, наладку измерительных устройств выполняют после монтажа всех приборов и линий связи, образующих систему измерения.

Наладку осуществляют в два этапа: индивидуальное опробование приборов и окончательная наладка всей системы в режиме измерения. На первом этапе проверяют: соответствие смонтированных приборов, устройств и линий связи рабочим чертежам проекта и техническим условиям; наличие и правильность оформления сдаточной документации и ее соответствие требованиям строительных норм и правил; соответствие значения сопротивлений соединительных проводов значению сопротивления внешней линии, обозначенному на шкале; правильность реагирования приборов на искусственно подаваемые сигналы; правильность монтажа трубных импульсных, трасс, отборных устройств, датчиков.

На втором этапе выполняют: согласование входных и выходных сигналов приборов, задействованных в одной измерительной системе; сравнение показаний системы измерения с показаниями образцового прибора после подключения системы к отборному устройству (датчику).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум