Поверка жидкостных термометров расширения

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поверка жидкостных термометров расширения

Поверка жидкостных термометров состоит из внешнего осмотра, поверки показаний термометров и поверки постоянства показаний. При внешнем осмотре устанавливают соответствие термометра техническим требованиям, предъявляемым к данному типу термометра. Выявляют отсутствие разрывов столбика жидкости в капилляре и следов испарения жидкости на стенках капилляра. Устранение разрывов термометрической жидкости и пузырьков воздуха у вакуумных термометров достигается путем легкого постукивания термометра или его подогрева; у газонаполненных — путем нагревания до максимальной температуры и последующего охлаждения.

У термометров со вложенной шкалой проверяют смещение шкалы относительно капилляра, а также возможное скручивание капилляра по оси, для проверки последнего термометр необходимо наклонить и пропустить жидкость по всему капилляру. Видимое изменение толщины столбика жидкости свидетельствует об изменении диаметра капилляра или о повороте большой оси овального капилляра. Смещение шкалы по отношению к нанесенной метке не должно превышать наибольшего деления.

Поверку показаний жидкостных термометров осуществляют путем сравнения их показаний с показаниями термометров более высокого класса или образцовых термометров.

Чувствительные элементы поверяемых и образцовых термометров помещают в среду с одинаковой температурой на глубину, обозначенную на термометрах.

Применяют также поверку термометров по реперным точкам, помещая их чувствительные элементы в среду, в которой устанавливается точно известная температура: кипящий кислород, тающий лед и т. д.

Отсчеты показаний термометров лучше всего определять с помощью оптических устройств: котетометра, зрительной трубы, лупы. Показания термометров отсчитывают по касательной к мениску столбика жидкости в капилляре, после легкого постукивания по термометрам. Показания поверяемых и образцового термометров снимают через 10 мин после помещения их в термостат, чтобы обеспечить хороший прогрев термометра.

Поверку постоянства показаний термометра осуществляют путем поверки положения его нулевой точки перед основной поверкой и сразу после нее (т. е. после нагрева термометра до максимальной температуры) . Расхождение в отсчетах, т. е. временное понижение нулевой точки (депрессия), после нагревания термометров до 100 °С не должно превышать 0,1 °С. Если депрессия превышает указанную величину, термометры бракуют. Около 10 % поверяемых термометров из партии подвергают контрольному старению путем выдержки в течение 5 ч при максимальной рабочей температуре, после чего поверяют положение нулевой точки. Поверку постоянства показаний термометров, не имеющих нулевой точки, производят по нижней точке шкалы (рекомендуется в качестве поверяемой точки брать отметку + 100 °С).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум