Наплавочные установки

Категория:
Автоматизация сварочного производства


Наплавочные установки

Наплавочные установки разделяют в зависимости от конструкции наплавляемых деталей (для плоских поверхностей, тел вращения, изделий сложной конфигурации) и по назначению (на универсальные и специализированные).

В качестве наплавочных установок часто используют обычные токарные станки, снабженные наплавочным аппаратом. Такие установки используют для наплавки шеек коленчатых валов, роликов гусеничных тракторов, внутренних поверхностей шатунов и других деталей. В большинстве же случаев наплавочные установки являются специализированным оборудованием. Рассмотрим примеры наплавочных установок.

Установка У-2 для наплавки плоских деталей и тел вращения. Установка предназначена для дуговой наплавки под флюсом плоских деталей и наружных поверхностей изделий цилиндрической и конической форм. Установка состоит из наплавочного аппарата типа А-384, укрепленного при помощи выдвижной штанги на самоходной тележке типа Р-872; рельсового пути, закрепленного на металлоконструкции; сварочного манипулятора и стеллажа.

При наплавке тел вращения изделие устанавливают на манипулятор и вращают со скоростью наплавки. При этом тележка с наплавочным аппаратом перемещается по рельсовому пути вдоль оси изделия. За один оборот наплавляемой детали тележка перемещается на шаг наплавки Скорость перемещения тележки при наплавке тел вращения регулируется в пределах 1,5— 22 мм/мин. При наплавке конических поверхностей изделие наклоняется в манипуляторе так, чтобы образующая конуса была в горизонтальном положении.

Рис. 1. Установка У-2 для наплавки плоских деталей и тел вращения:
а — общий вид; б — схема размещения механизмов

Рис. 2. Станок Р-992М для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей:
а — общий вид; 6 — схема размещения механизмов

При наплавке плоских деталей наплавляемая деталь укладывается на стеллаж, а тележка с наплавочным аппаратом перемещается по рельсовому пути со скоростью наплавки, которая может быть установлена в пределах 4,5—66,5 м/ч. Поперечное (установочное) перемещение головки осуществляется электроприводом выдвижной штанги со скоростью 0,5 м/мин. Максимальная ширина плоских деталей зависит от длины штанги, на которой укреплена сварочная головка, и равна 750 мм. Длина наплавляемых плоских поверхностей определяется стеллажом и несущей металлоконструкцией.

В зависимости от программы выпуска установка может быть выполнена совмещенной для плоских деталей и тел вращения или раздельной для деталей одного типа. Грузоподъемность манипулятора подбирают в зависимости от массы наплавляемых деталей. Наплавочный аппарат комплектуется мундштуком для наплавки одним и тремя электродами, а также для наплавки ленточным электродом.

Станок Р-922М для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей. Станок предназначен для дуговой наплавки в среде углекислого газа внутренних цилиндрических поверхностей. На опорной тумбе станка шарнирно укреплен поворотный стол. На поворотном столе смонтированы вращатель с кулачковым патроном и каретка со сварочной головкой и мундштуком. Для переналадки станка на разные диаметры наплавляемых деталей сварочная головка снабжена механизмом вертикальной настройки.

Наплавляемую деталь устанавливают и закрепляют в кулачковом патроне. При большой длине детали консольный конец ее опирается на роликовый люнет. При наплавке цилиндрических поверхностей стол располагают горизонтально. При наплавке деталей с конической внутренней поверхностью стол при помощи механизма поворота устанавливают под определенным углом так, чтобы наплавляемый участок поверхности был расположен горизонтально. За один оборот наплавляемой детали каретка со сварочной головкой перемещается на шаг наплавки.

Для предупреждения образования трещин деталь подогревают кольцевым индуктором, питаемым током промышленной частоты. Индуктор установлен на тележке и перемещается вдоль стола вручную. Станок рассчитан для наплавки изделий с внутренним диаметром 90—420 мм, наружным диаметром 150—645 мм, длиной до 1200 мм и массой до 2 т.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум