Назначение нагрева металла перед обработкой давлением

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Назначение нагрева металла перед обработкой давлением

Нагрев является одной из главных операций технологического процесса ковки и горячей обработки давлением и служит главным образом для повышения пластичности и снижения необходимых усилий деформированию. От качества нагрева в большой степени зависит качество поковки. Пластичностью называют способность металла деформироваться без нарушения целостности. Пластичность металла определяют по величине уменьшения высоты образца при осадке до появления трещин. Трещины могут появиться как при статических, так и при ударных нагрузках. Для характеристики поведения металла при ударных нагрузках существует понятие, называемое вязкостью. Кроме того, пластичность определяется относительным удлинением образца при разрыве.

При нагреве учитывают теплопроводность и теплоемкость стали. Теплопроводность характеризуется коэффициентом теплопроводности, представяющим собой количество теплоты (ккал), проходящее через стенку площадью 1 м2, толщиной 1 м при разности температуры на противоположных концах стенки. Теплоемкость представляет собой количество теплоты в калориях, необходимое для нагрева 1 кг массы вещества на ГС.

От теплопроводности зависит скорость проникновения теплоты от поверхности внутрь заготовки, а от теплоемкости — количество теплоты, потребное для нагрева. Теплоемкость также определяет скорость нагрева. При прочих равных условиях скорость нагрева тем меньше, чем больше теплоемкость металла. С увеличением температуры теплоемкость возрастает, что приводит к уменьшению скорости нагрева. Чем более сложный химический состав стали, тем выше ее теплоемкость. Поэтому легированные стали имеют более высокую теплоемкость, чем углеродистые.

Нагрев металла сопровождается изменением его структуры, механических свойств, окалинообразованием, обезуглероживанием поверхностных слоев, появлением внутренних напряжений и др. Если не принять специальных мер, то часть металла на поверхности заготовки сгорает, образуя окалину — окислы железа.

Слой металла, находящийся под окалиной, обычно обедняется углеродом — обезуглероживается. Если при обработке резанием такой слой с поковки будет удален не полностью, это может привести к браку изделия. В целях экономии металла, уменьшения припусков и объема последующей обработки резанием, уменьшения износа инструмента (бойков, штампов, резцов, фрез и т. д.) стремятся к уменьшению окалины и обезуглероживания металла при нагреве под обработку давлением.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум