Образование уступов, выступов, выемок

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Образование уступов, выступов, выемок

Далее:

Дня получения при протяжке уступов, выступов и выемок заготовка отмечают для требуемого по расчету распределения металла между отдельными частями будущей поковки, а затем по размеченным местам устанавливают круглый или прямоугольный пруток и при его помощи наносят углубления, называемые засечками.

Для увеличения намеченного углубления до высоты уступа, выступа или выемки производят пережим.

Рис. 1. Схема пережима инструментами:
а — круглой раскаткой; пережимками: б — треугольной равносторонней, в — треугольной односторонней, г — фасонной с вогнутыми гранями, д — фасонной с выпуклыми гранями, е — полуовальной

Рис. 2. Протяжка на квадрат меньшего сечения с уступом:
1 — заготовка, 2 — заготовка после пережима с четырех сторон, 3 — заготовка после протяжки

Рис. 3. Схемы образования

Для протяжки прямоугольной или квадратной заготовки на меньшее сечение сначала делают засечки с двух противоположных сторон, а затем пережимы по намеченным местам. После этого выполняют соответственно засечку и пережим с двух остальных сторон и производят протяжку. В случаях, когда перерезание волокон металла недопустимо, пережим при образовании уступов и выемок выполняют инструментом с большим радиусом, который не перерезает волокон.

Схемы получения уступов и выемок приведены на рис. 3, а—д. Выступ на поковке можно получить, отковывая два уступа. Образованием уступов с последующей протяжкой можно изготовить поковкидипа эксцентрикового и кривошипного валов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум