Общие сведения о кузнечно-прессовом оборудовании

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Общие сведения о кузнечно-прессовом оборудовании

Кузнечно-прессовые машины применяются для получения изделий (поковок) деформированием заготовок в пластическом состоянии методом давления, т. е. без снятия стружки. Машины, предназначенные для ковки, различаются между собой не только конструкцией и размерами, но и принципом действия. Основное оборудование для ковки можно разделить на две группы: молоты с механическим приводом и гидравлические ковочные прессы.

Молоты. Конструкции ковочных молотов разнообразны, однако они все основаны на общем принципе, суть которого в том, что энергия, необходимая для деформирования металла, передается при помощи удара.

Молот любой конструкции имеет следующие основные части:
— падающие части, к которым относятся баба, шток, поршень и верхний рабочий боек для непосредственного нанесения ударов и деформирования металла;
— шабот — металлический стул или крупная отливка из стали, к которой крепится нижний боек, служащий опорой для обрабатываемой заготовки. Масса шабота обычно в 10—15 раз больше массы падающих частей;
— станину с фундаментной плитой; на станине крепятся рабочий цилиндр, служащий для силового воздействия на падающие части, и механизм управления;
— фундамент, служащий общей опорой для шабота, под который укладывают для смягчения удара дубовые брусья. Фундамент ковочного молота обычно состоит из трех частей: двух боковых пирсов, на которые опирается станина, и средней части, на которую опирается шабот.

По роду привода молоты делятся на пневматические, паровоздушные, гидравлические и механические. Последние — самые первые машины, возникновение которых в XV—XVI вв. связано с ковкой пушек, якорей и других изделий.

По принципу действия молоты подразделяются на молоты простого действия и молоты двойного действия. У молотов простого действия энергия удара создается за счет свободного падения подвижных частей. Подъем подвижных частей осуществляется паром, сжатым воздухом или другим энергоносителем. В современных кузнечных цехах молоты простого действия применяются весьма ограниченно. У молотов двойного действия энергия удара создается за счет свободного падения подвижных частей и дополнительного воздействия на них какого-либо энергоносителя с целью увеличения силы удара.

Наиболее широко применяют паровоздушные и пневматические молоты. Кузнечные цехи машиностроительных заводов оснащены в основном паровоздушными молотами с массой падающих частей от 0,5 до Зт. Недостатками молотов являются низкий к.п.д. (составляет иногда 3—4%) п создаваемые ими вибрационные нагрузки, из-за которых разрушаются обычные здания, а прецизионные станки теряют точность. Поэтому кузницы строят отдельно от механических цехов в специальных зданиях.

Гидравлические ковочные прессы. В них передача энергии рабочему органу осуществляется при помощи жидкости высокого давления. Гидравлические прессы по конструкции привода делятся на гидравлические с насосным приводом, с насосно-аккумуля-торным приводом и с мультипликаторным приводом.

Действие гидропресса основано на законе Паскаля, согласно которому давление на жидкость в замкнутом сосуде передается по всем направлениям с одинаковой силой. На основании этого в конце XVII в. Паскаль указал, что сообщающиеся сосуды, наполненные жидкостью, являются машиной для увеличения сил в желаемой степени. Теоретически гидравлический пресс можно построить с любым желаемым усилием. Возникающие в процессе работы гидропресса силы замыкаются в станине и на фундамент не передаются. Фундаменты гидропрессов значительно дешевле молотовых.

Недостатком гидропрессов является их тихоходность и сложность в эксплуатации из-за наличия жидкости высокого давления, с которой могут работать только специально обученные рабочие. В кузнечных цехах наиболее распространены ковочные гидравлические прессы усилием 2000—3000 тс (20—30 МН).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум