Обслуживание пламенных нагревательных печей

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Обслуживание пламенных нагревательных печей

К обслуживанию нагревательных печей допускаются лица, сдавшие экзамен по их устройству и принципу действия и подробно проинструктированные о правилах безопасного выполнения работ. Нормальная работа печен обеспечивается своевременным их обслуживанием с соблюдением заданного теплового режима по показаниям контрольно-измерительных приборов.

Вновь построенную или капитально отремонтированную печь перед пуском в работу тщательно высушивают и подготавливают для разогрева до рабочей температуры. Во избежание появления трещин при сушке вследствие испарения воды, входящей в состав огнеупорных растворов и заполняющих швы кирпичной кладки, ее выполняют в два этапа.

На первом этапе печь сушат воздухом при открытых шиберах и заслонках в течение 1—5 сут в зависимости от времени года, размера печи и объема выполненного ремонта. На втором этапе печь сушат теплом, получаемым от сжигания дров, также при открытых шиберах и заслонках до момента, когда прекратится испарение из кладки (визуально). К этому времени температура в рабочей камере печи должна быть доведена примерно до 600 °С. После этого во избежание выпучив вания свода печь постепенно разогревают до рабочих температур основным топливом — газом или мазутом.

Пуск газовых печей выполняется в такой последовательности. До пуска газа в печь проверяют на плотность газо- и воздухопроводы. Воздушные и газовые задвижки плотно закрывают. Горелки и дополнительные устройства к ним должны быть исправными. Перед зажиганием горелок открывают шибер, рабочие окна и, открыв воздушную задвижку, пускают вентилятор, проветривая в течение 10—15 мин рабочее пространство печи от возможного скопления газа, могущего привести к взрыву.

При розжиге холодной печи к ее горелке подносят факел на длинном металлическом стержне. На горящий факел пускается сначала воздух, а затем газ. Когда газ загорится, постепенно увеличивают подачу воздуха и газа до получения устойчивого пламени, после чего зажигают вторую и последующие горелки.

Когда кладка рабочего пространства печи нагреется до красного цвета, горение газа становится устойчивым. В этот момент прикрывают окна печи и шибер. В случае, если при розжиге печи погас факел; или не загорелся газ, прекращают зажигание и проветривают печь воздухом. После этого приступают к повторному розжигу.

При розжиге особенно внимательно следят за тем, чтобы в рабочем пространстве не образовалось большого скопления взрывоопасных паров несгоревшего мазута. Чтобы этого не произошло, воздух подают с небольшим избытком. При избытке воздуха появляется сизый едкий дым, а при недостатке — густой черный дым.

В больших печах для зажигания мазута или газа предусмотрены специальные отверстия. На печах с двумя рядами форсунок или горелок при пуске сначала зажигают нижние ряды форсунок, а затем — верхние.

При установившемся режиме работы печи пламя горелок или форсунок регулируют так, чтобы оно заполняло все рабочее пространство печи, а шибер устанавливают в положение, при котором на поду печи создается небольшое положительное давление. Горелки и форсунки должны работать равномерно Подтекание топлива из форсунок недопустимо. Оно возникает при перекосе мазутного сопла, а также в положениях, когда сопло выступает из корпуса форсунки или слишком глубоко залегает в нем. В процессе работы, следят за тем, чтобы подогрев воздуха был достаточным, а рекуператор не перегревался.

Для остановки печи уменьшают, а затем прекращают сначала подачу топлива, а затем — воздуха. Для медленного охлаждения печи зарывают заслонками рабочие окна и опускают шибер. При остановке печи на длительный, свыше 8 ч, срок отключают магистраль с топливом, а оставшееся в ней топливо обязательно дожигают.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум