Оградительные устройства к лесопильно-деревообрабатывающему оборудованию

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Оградительные устройства к лесопильно-деревообрабатывающему оборудованию

На большинстве деревообрабатывающих станков оградительные устройства режущих инструментов изготовлялись, как правило, на предприятиях, эксплуатирующих станки. В настоящее время станкостроительные заводы выпускают станки с оградительными устройствами. Однако многие конструкции этих оградительных устройств, разработанных заводами-изготовителями, не полностью отвечают требованиям техники безопасности.

Конструкцию оградительного устройства можно считать полноценной лишь тогда, когда в ней учтены требования техники безопасности и технологии, условия работы станка и размеры его режущих инструментов, а также форма и размеры обрабатываемых лесоматериалов, заготовок и деталей.

Существует много конструкций ограждений, которые не отвечают своему назначению. К их числу относятся разного рода колпаки, закрепляемые неподвижно на большой высоте над пильным диском и не ограждающие нерабочую его часть; неподвижно закрепленные планки над ножевой щелью фуговального станка и т. п.

Наиболее эффективным средством защиты при ручной подаче материала к режущим инструментам являются оградительные устройства, которые во время подачи и обработки позволяют открыть только рабочую часть режущего инструмента, осуществляющую собственно процесс резания, а нерабочая часть инструмента закрывается ограждением и недоступна для прикосновения работающего.

Рабочая часть режущего инструмента этих оградительных устройств открывается от нажатия обрабатываемым материалом на подвижные части ограждения или посредством передачи на них усилия рабочего через механические, электромеханические, электромагнитные и другие элементы оградительного устройства.

Оградительное устройство не должно препятствовать выполнению основных операций обработки на станке, не вызывать снижения производительности и качества обработки, а, наоборот, способствовать их повышению.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум