Поковки из полых слитков

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Поковки из полых слитков

Использование полых слитков для изготовления пустотелых поковок типа барабанов и цилиндров по сравнению с их изготовлением из обычных слитков позволяет экономить до 25% металла, сократить в 2—3 раза расход топлива и цикл ковки, так как устраняются трудоемкие операции — протяжка цапфы под патрон, осадка, прошивка, выравнивание стенок.

Поковка из полого слитка может быть изготовлена на прессе вдвое меньшей мощности, чем из обычного слитка. Себестоимость поковок гидравлических и воздушных баллонов, откованных на НКМЗ имени В. И. Ленина из полых слитков массой 80 т, оказалась на 17% ниже себестоимости поковок, полученных из обычных слитков.

Для ряда гидроэлектростанций со значительным технико-экономическим эффектом были изготовлены сварные конструкции гидровалов с фланцами с обеих сторон. Пустотелый вал цилиндра изготовлялся ковкой из полого слитка, а фланцы — отливкой. Литые фланцы присоединяли к кованому валу электрошлаковой сваркой.

Валы роторов для турбин тепловых электростанций изготовляют из жаропрочной стали из слитков большой массы. Большая химическая и структурная неоднородность крупных слитков резко снижает качество поковок. В связи с этим было решено ряд валов изготовлять сварными из отдельных поковок, каждую из которых ковали из слитка небольшой массы. Такая технология изготовления позволила повысить качество роторов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум