Осадка

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Осадка

Осадка — уменьшение высоты заготовки при увеличении площади ее поперечного сечения. Осадку применяют: в качестве предварительной операции при изготовлении широких круглых поковок типа барабанов, колес и колец; в качестве предварительной операции для удаления окалины и получения более однородных механических свойств в продольном и поперечном направлениях; для улучшения качества поковок с большими поперечными сечениями, повышения их механических свойств (поковки шестерен, дисков и т. п.).

В результате действия сил трения на контактных поверхностях бойка и заготовки форма боковой поверхности поковки при осадке получается бочкообразной. Этому же способствует подхолаживание торцов заготовки из-за контакта с более холодными бойками. В объеме осаженной поковки можно выделить три зоны.

Рис. 1. Схема осадки:

Рис. 2. Зоны деформации в объеме осаженной цилиндрической заготовки

Рис. 3. Исправление продольного изгиба:
а — незначительного, 6 — большого

Для успешного выполнения осадки и снижения необходимого усилия заготовку равномерно нагревают до ковочной температуры. Осадить успешно можно такую заготовку, высота которой не превышает трех диаметров. Обычно высоту выбирают равной 2,5D. Большие отношения могут привести к продольному изгибу заготовки и необходимости ее выравнивания по одному из способов, указанных на рис. 66, а, б. Торцы осаживаемой заготовки должны быть по возможности гладкими, параллельны друг другу и перпендикулярны ее оси.

Для уменьшения бочкообразное поковки подогревают бойки или осадочные плиты, а в отдельных случаях используют по торцам прокладки из более пластичной стали или цветных металлов.

Характерными видами брака при осадке являются зажимы — невыправленные, закованные складки, получившиеся от продольного изгиба заготовки, и трещины, которые могут образоваться из-за неравномерного нагрева заготовки и пониженной пластичности металла.

Рис. 4. Формы бочки при осадке:
а — двойная бочкообразная, б — рюмкообраз-

Операция осадки требует значительно большего усилия по сравнению с другими операциями ковки. Осадка может осуществляться различными способами. На рис. 64 показана осадка без хвостовика на плоских бойках или плитах. Такую осадку применяют для получения поковок дисков и заготовок, из которых последующими операциями изготовляют кольца.

При изготовлении крупных поковок осаживают слиток с хвостовиком. При этом используют верхнюю глухую и нижнюю с отверстием для хвостовика осадочные плиты со сферическими рабочими поверхностями, выполненными с радиусом. Такая форма плит обеспечивает лучшее центрирование слитка при осадке, а полученная после осадки выпуклость торцов исключает возможность появления брака по зажиму («голенищу») со стороны торцов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум