Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификация

Категория:
Фрезерные работы


Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификация

Краткий обзор истории отечественного машиностроения. Достоверные сведения об истории отечественного станкостроения относятся к XVIII столетию. Значительный вклад в развитие станкостроения внес Андрей Константинович Нартов (1680—1756 гг.), впервые создавший ряд оригинальных металлорежущих станков с механическими крестовыми суппортами. Им же создан ряд оригинальных токарно-копировальных станков, которые предназначались для обработки выпуклых (рельефных) изображений на медалях, табакерках и других изделиях.

На тульском оружейном заводе в 1715 г. русский мастер Яков Батищев создал многошпиндельный сверлильный станок для одновременной обработки 24 ружейных стволов. Много сделал для развития русского станкостроения тульский механик Павел Дмитриевич Захава (1780—1835 гг.). Он построил специальные операционные станки для обработки ружейных стволов (токарные, сверлильные, фрезерные, протяжные)’, значительно опередив в этой области передовые страны того времени.

Основоположником теории металлорежущих станков является русский ученый, академик А. В. Гадолин. В своем труде «Теория устройства перемены скоростей рабочего движения на токарных и сверлильных станках», изданном в 1876 г., он доказал, что наилучшей эксплуатационной характеристикой обладает станок, у которого ряд чисел оборотов составляет геометрическую прогрессию. Это положение остается в силе и до настоящего времени.

В дореволюционное время потребность страны в металлорежущих станках удовлетворялась главным образом за счет импорта. Великая Октябрьская социалистическая революция коренным образом изменила это положение. Наряду с другими отраслями машиностроения было создано и отечественное станкостроение.

Большой вклад в развитие советского станкостроения внесли академик Дикушин В. И., профессора Решетов Д. Н., Каширин А. И., Ачеркан Н. С., Головин Г. М. и др.

Для создания научной и экспериментальной базы станкостроения в 1931 г. был создан научно-исследовательский институт станков и инструментов, преобразованный в 1933 г. в ЭНИМС, сделавший очень много для превращения этой отрасли машиностроения в одну из передовых.

Условные обозначения элементов кинематических цепей. Кинематическая схема — графический конструкторский документ, содержащий условные графические изображения или обозначения кинематических составных частей изделия и связей между ними (ГОСТ 2.701—76).

Классификация станков фрезерной группы. В СССР принята Единая схема классификации и условных обозначений для станков отечественного производства, основанная на присвоении каждому станку особого шифра (номера). Первая цифра означает группу станка (токарная, сверлильная, фрезерная и т. д.), вторая — его тип, третья (иногда и четвертая) характеризует размер станка. В ряде случаев между первой и второй цифрами вводится прописная буква русского алфавита, указывающая на то, что станок улучшен или модифицирован. Иногда прописная буква ставится в конце шифра, что указывает на ту или иную область применения данной модификации (например, П — повышенной точности; ПБ — повышенной точности, быстроходный, Ш — широкоуниверсаль-ный; Ф — с числовым программным управлением и т. д.).

Фрезерные станки

Фрезерные станки в принятой классификации составляют шестую группу, поэтому обозначение (шифр) любого фрезерного станка начинается с цифры 6.

Станки фрезерной группы делятся на следующие типы; горизонтально-фрезерные консольные; горизонтально-фрезерные консольные универсальные; вертикально-фрезерные консольные (с поворотным столом); вертикально-фрезерные консольные; фрезерные широкоуниверсальные высокой и повышенной точности; вертикально-фрезерные с крестовым столом; продольно-фрезерные операционные; продольно-фрезерные одностоечные и двух-стоечные; копировально-фрезерные с пантографом; копировально-фрезерные для объемной обработки; горизонтально-фрезерные полуавтоматы для объемной обработки с ЧПУ; резьбофрезерные полуавтоматы; шпоночно-фрезерные полуавтоматы; карусельио-фрезер-ные полуавтоматы; фрезерные специализированные; барабанно-фрезерные; торцефрезерные; копировально-фрезерные специализированные; копировально-фрезерные для гребных винтов; фрезерные полуавтоматы для обработки лопаток; трефофрезерные; фрезерные полуавтоматы для обработки коленчатых валов; фрезерные автоматы и полуавтоматы для канавок сверл, метчиков и разверток; фрезерные станки для часовой промышленности; фрезерные разные специализированные станки и др.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум