Основные технико-экономические показатели

Категория:
Производство клееной фанеры


Основные технико-экономические показатели

Выпуск клееной фанеры, как и любой другой продукции, требует определенных затрат труда, сырья, основных и вспомогательных материалов и других ресурсов. Совокупность этих затрат на единицу выпускаемой продукции определяет ее себестоимость. Чем ниже затраты труда, сырья и других ресурсов на единицу выпускаемой продукции, тем рентабельнее работает предприятие. Поэтому каждый работник предприятия на своем рабочем месте должен экономно расходовать сырье, электроэнергию, пар, воду, клеевые и другие материалы, которые используются в производстве фанеры.

Для того чтобы представить, как отдельные элементы влияют на себестоимость клееной фанеры, приведены некоторые данные о распределении отдельных статей расхода (%) при производстве экспортной фанеры на одном из отечественных предприятий.

Чтобы снизить общие затраты на производство 1 мъ фанеры, следует добиваться снижения затрат по каждой из перечисленных в табл. 33 статей расхода и в первую очередь рационально использовать сырье и материалы, повышать производительность труда.

Затраты труда на производство фанеры складываются из затрат на отдельные операции.

Снижение затрат на каждой операции, каждом технологическом участке, которое может быть достигнуто в первую очередь за счет увеличения производительности оборудования, максимальной механизации и автоматизации технологических процессов, должно привести к общему снижению затрат на производство фанеры и, в конечном счете, к снижению себестоимости 1 м3 фанеры.

Расход сухих белковых материалов стандартного качества на 1 м3 четырехмиллиметровой клееной фанеры составляет 15—20 кг, а синтетических смол — 40—43 кг.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум