Отделочно-окрасочные цехи

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Отделочно-окрасочные цехи

Помещения для отделочно-окрасочных работ, при которых применяются красители с легковоспламеняющимися, взрывоопасными и вредными растворителями, должны удовлетворять строительным, противопожарным и санитарным нормам (СНиППАб—62 и СН245—63).

Отделочные цехи следует располагать в помещениях, изолированных от других производственных цехов, служебных и бытовых помещений. В многоэтажных зданиях отделочные цехи необходимо проектировать в верхнем этаже, чтобы воздух, загрязненный летучими токсичными и взрывоопасными испарениями из окрасочно-отделочных цехов и отделений, не распространялся по другим этажам, а удалялся в верхние слои наружной атмосферы.

В цехах окраски и отделки изделий необходимо предусматривать максимальную механизацию технологических процессов, сокращение времени нахождения обрабатываемых полуфабрикатов и изделий в открытом простанстве помещения цеха, укрытие их в процессе отделки, сушки и транспортировки.

Процессы покрытия полуфабрикатов и изделий методом распыления и сушки необходимо проектировать в специальных камерах и сушилах, устройство которых должно быть таким, чтобы выделения взрывоопасных и токсичных испарений в рабочие помещения не были выше предельно допустимых концентраций (согласно СНиПП — Г. 7—62, табл. 3 и СН245—63, приложение 2).

Покрытие изделий в электростатическом поле и их сушку следует осуществлять в закрытых камерах с соблюдением следующих мер безопасности:
— устройства вытяжной вентиляции, обеспечивающей обмен воздуха в окрасочной камере и сушиле до пределов, исключающих взрывоопасность;
— установки искропредупреждающих устройств; установки в камерах углекислотных огнетушителей для автоматического тушения.

Для эффективного действия вентиляционных установок у пульверизационных камер и сушильных вытяжных шкафов рекомендуется в их открытых частях обеспечить следующие скорости воздуха в м/сек: в рабочих проемах пульверизационной камеры не менее—1,0; в открытых отверстиях (проемах) вытяжных шкафов — 0,5; в открытых частях сушильных шкафов и других устройств для сушки с подогревом — 0,75.

Воздух, удаляемый вытяжной вентиляцией, компенсируется притоком чистого воздуха. Рециркуляция воздуха, удаляемого из рабочих помещений окраски и отделки изделий, не допускается. Подачу лакокрасочных материалов, красок и растворителей следует механизировать.

Для подачи лакокрасочных материалов под давлением необходимо предусматривать применение сжатого азота и углекислоты. Линия давления сжатого газа снабжается предохранительными и обратными клапанами. Использовать сжатый воздух можно только для распыления лакокрасочных материалов путем инжекции (пульверизации).

Применение нитроцеллюлозных красителей и органических растворителей допускается при условии устройства специальных камер типа вытяжных шкафов, механизации процесса покрытий путем пульверизации, налива, окунания и налива с использованием лаконаливных машин модели МН-1М, конвейеров модели КО-18 и др.

В конструкциях камер не должно быть неплотностей, через которые могут проникать в помещение выделения от испарений растворителя.

У нагревательных приборов для сушки изделий и подогрева воздуха необходимо предусматривать установку панелей, ограждающих от попадания на нагретые поверхности приборов капель и испарений красителей. Температура нагрева приборов не должна быть выше 100°.

Воздух, удаляемый из камер, подлежит очистке. Способы очистки должны исключать возможность возникновения зарядов статического электричества. Рекомендуется влажный способ очистки воздуха путем установки мокрых фильтров или промывки водой. Отверстие для выброса загрязненного в пульверизационных камерах воздуха следует располагать выше конька крыши здания.

Для приготовления рабочей смеси лакокрасочных составов следует предусмотреть помещение, оборудованное защитными взрывобезопасными средствами и вентиляцией, обеспечивающей воздухообмен в нем до пределов допустимых концентрацией вредных и взрывоопасных веществ, согласно СНиП IIA5—62 и СН245—63. Устройство оборудования этого помещения должно соответствовать требованиям, предъявляемым к взрывоопасным помещениям.

На предприятиях, где применяются растворители и разбавители, содержащие бензол, при расходе их в течение смены более 100 кг необходимо оборудовать централизованный склад этих веществ. Со склада в цех они должны поступать механизированным способом — по герметическим трубопроводам.

Для хранения окрасочных материалов текущего расходования на одну смену работы в помещении цеха следует предусмотреть специальное помещение — кладовую.

В цехах для отделочных работ с применением лакокрасочных материалов — красок, эмалей, лаков, шпаклевок, органических растворителей и разбавителей нужно строго соблюдать требования действующих «Правил техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности».


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум