Отделочные операции

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Отделочные операции

Обрезка — удаление припусков, напусков, облоя и заусенцев сдвигом. Эта операция предназначена для удаления заусенца, оставшегося на торце заготовки после отрубки (разрубки). Заусенцы на торцах поковки не оставляют, так как они мешают разметке, центровке и правильной установке ее на стол пресса при осадке и на станок для —обработки резанием. Обрезку выполняют и как промежуточную операцию, поскольку оставленные заусенцы могут на последующих операциях заковаться и привести к образованию зажимов.

Проглаживание — устранение неровностей поверхности пластическим деформированием. При протяжке на поверхности плоской или круглой поковки получаются неровности. Проглаживание обеспечивает получение гладкой поверхности поковки и ее размеров в пределах допусков.

Рис. 1. Схемы правки поковок:
а — при помощи крана, б —с подкладками, в — боковой поверхности со вставленной в отверстие оправкой 2

В зависимости от формы и массы поковки проглаживание, представляющее собой протяжку с незначительным удлинением, выполняют с небольшой степенью деформации в плоских или в вырезных бойках. Его осуществляют быстрыми легкими ударами молота или небольшими нажатиями пресса при максимально возможной подаче.

Качество отделки поковки при проглаживании тем выше, чем шире бойки молота или пресса. Поэтому при проглаживании на плоских бойках ось поковки направляют иногда вдоль длинной стороны бойков, т. е. перпендикулярно тому положению, которое имела поковка при протяжке.

Правка — устранение искаженной формы заготовки пластическим деформированием. Правкой в горячем или холодном состоянии устраняют главным образом кривизну поковок, не предусмотренную чертежом. Кроме кривизны правкой устраняют и другие дефекты профиля поковок (ромбовидность, овальность, скручивание и т. д.).

Калибровка — повышение точности форм и размеров заготовки и класса шероховатости (уменьшение степени шероховатости) ее поверхности пластическим деформированием. Для калибровки отверстия применяют прошивень бочкообразной формы, прогоняемый насквозь через калибруемое отверстие. Диаметр прошивня должен быть несколько больше диаметра калибруемого отверстия. Класс шероховатости отверстия после калибровки в большой степени зависит от класса шероховатости боковой поверхности прошивня. Поэтому прошивень для горячей калибровки шлифуют, а прошивень для холодной калибровки полируют.

Клеймение — нанесение знаков марки стали, номера плавки, шифра поковки и т. п. Клеймо наносят на торец поковки или заготовки в левом верхнем углу. Клеймо на торец поковки, изготовленной из слитка, всегда наносят со стороны прибыльной части.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум