Паспорт фрезерного станка

Категория:
Фрезерные работы


Паспорт фрезерного станка

Значение паспорта станка для рациональной эксплуатации

Каждый фрезерный станок, находящийся в цехе, имеет паспорт, приложенный к нему заводом-изготовителем и хранящийся в отделе главного механика завода.

В заголовке паспорта фрезерного станка помещены общие сведения: инвентарный номер, тип станка (универсальный, горизонтальный, вертикальный, шпоночный, резьбофрезерный), его модель, завод-изготовитель, заводской номер, год выпуска, место установки (цех), время пуска в эксплуатацию.

На первой странице паспорта приводятся основные данные станка: габарит и вес станка, расстояние от оси шпинделя до стола, до хобота; размеры рабочей площади стола; наибольшее ручное и механическое перемещение стола; цена деления лимба, вертикальной, поперечной и продольной подач; размеры конуса гнезда шпинделя; эскизы конца шпинделя; размеры хобота с серьгой.

На второй странице паспорта даны сведения об электродвигателе, шкивах, ремнях и подшипниках; перечислены нормальные принадлежности и приспособления к данному станку; сменные зубчатые колеса для настройки станка (если конструкция данного станка этого требует) и делительной головки.

На третьей и четвертой страницах паспорта приводятся данные о располагаемых числах оборотов шпинделя и минутных подачах стола и указываются максимальные усилия в кГ, допускаемые механизмами продольной, поперечной и вертикальной подач.

Кроме паспорта, к каждому станку прилагается руководство по уходу и обслуживанию, которое хранится у цехового механика или на рабочем месте. В руководстве, кроме сведений, имеющихся в паспорте, приведены рекомендации для использования станка по мощности и силовым нагрузкам, кинематика станка со спецификацией зубчатых колес и червяков (как цепи главного движения, так и цепи подач), ходовых винтов и гаек, описание конструкции станка и его узлов, возможные неполадки в работе и способы их устранения, включая регулирование механизмов, приемы наладки станка и настройки коробки скоростей и коробки подач, описание и схемы электрооборудования, рекомендации по транспортированию, распаковке.станка и установке на фундамент, проверке на точность, смазке и т. п. Для быстроизнашивающихся деталей в конце руководства приложены чертежи.

Для выбора рационального режима резания и в целях наиболее правильного использования станка по мощности и силовым нагрузкам паспорт станка имеет решающее значение, так как позволяет сопоставлять полученные расчетом усилия и мощность с располагаемыми.

Паспорт консольно-фрезерных станков 6М82, 6М82Г и 6М12П

Кроме общих сведений о станке, в паспорте консольно-фрезерного станка второй размерной гаммы (6М82, 6М82Г и 6М12П) приведены следующие сведения об основных размерах станка.

Пределы использования станков по мощности и силовым нагрузкам

При высоких и средних числах оборотов шпинделя пределы использования станка ограничиваются главным образом допустимыми значениями скоростей резания для фрез и мощностью электродвигателя главного движения.

Наиболее рациональным является использование полной мощности электродвигателя при работе на средних числах оборотов шпинделя и использование 70—75°/о мощности электродвигателя при работе на низких (4—5 ступенях) числах оборотов.

Во всех случаях обработки, где возможна работа с твердосплавными фрезами, рекомендуется применять станок на скоростных режимах резания, как наиболее производительных и обеспечивающих спокойную, виброустойчивую работу станка.

Фрезерование цилиндрическими н торцовыми фрезами из быстрорежущей стали разрешается с нагрузкой стола усилием продольной подачи не свыше 1500 кГ, поперечной 1200 кГ и вертикальной 500 кГ.

При работе на тяжелых режимах резания, как правило, использование станка ограничивается стойкостью и прочностью режущего инструмента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум