Платиновые термопреобразователи сопротивлений

Категория:
Приборы для измерения температуры


Платиновые термопреобразователи сопротивлений

Платиновые термопреобразователи сопротивления Применяют для измерения температуры в диапазоне – 260- + 750 °С.

Преимуществами платиновых термопреобразователей сопротивлений являются: большой температурный коэффициент электрического сопротивления и высокое удельное сопротивление; устойчивость к окислительной (воздушной) среде; способность продолжительное время сохранять свои характеристики. К недостаткам можно отнести: зависимость сопротивления платиновой проволоки от температуры, распыление платины при температуре близкой к 1000 °С. Поэтому, исходя из экономических соображений и механической прочности чувствительного элемента, выполненного из тонкой платиновой проволоки, верхний предел измерения температуры платиновыми термопреобразователями ограничивают 750 °С.

В зависимости от назначения и применения платиновые термопреобразователи сопротивлений делят на три группы: эталонные; образцовые (1-го и 2-го разрядов); рабочие (повышенной точности и технические) .

Эталонные термопреобразователи сопротивлений служат для воспроизведения Международной практической температурной шкалы в интервале температур от -259,34 до +630,74 °С.

Образцовые платиновые термопреобразователи 1-го разряда применяют для поверки образцовых платиновых термопреобразователей 2-го разряда, образцовых ртутных термометров, рабочих жидкостных термометров повышенной точности и для контроля температуры кипения и затвердевания веществ, применяемых для поверки термопреобразователей. Образцовые платиновые термопреобразователи 2-го разряда служат для поверки рабочих средств измерения температуры.

Платиновые термопреобразователи сопротивлений повышенной точности применяют для точных измерений температуры.

Технические платиновые термопреобразователи используют для технических измерений температуры в интервале от -200 до +650 °С. Их выпускают 1-го и 2-го классов точности.

Установление зависимости сопротивления чувствительного элемента термопреобразователя сопротивлений от температуры называется градуировкой термопреобразователя сопротивления. Платиновые термопреобразователи сопротивлений в пределах одной градуировки и одного класса точности взаимозаменяемые.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум