Пневматический инструмент

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Пневматический инструмент

Пневматический инструмент применяется для сверления, развертывания, зенкерования (сверлильные машины), шлифования и полирования поверхностей (шлифовальные машины), очистки деталей (машины со щетками), завертывания гаек (пневматические ключи и гайковерты), опиливания поверхностей (пневматические напильники), пришабривания поверхностей (пневматические шаберы) и даже для разрезки Листового материала (пневматические ножницы). Описать их все не имеется возможности. Поэтому очень коротко расскажем об устройстве сверлильных и шлифовальных машин, без которых слесарю-инструментальщику не обойтись.

Роторная сверлильная машина пистолетного типа РС-8 служит для сверления отверстий, диаметр которых не выше 8 мм, и имеет мощность, равную 0,15 лошадиных сил при числе оборотов шпинделя 2000 об/мин. Вес ее около 1,8 кг.

Присоединив шланг к ниппелю машины (на фигуре не показан) и надавив на ее курок, открывают, таким образом, доступ для воздуха в ее двигатель. В момент нажима на курок промежуточный штифт отодвигает впускной шарик и воздух попадает через буксу, каналы корпуса, заднюю крышку статора и сам статор в рабочее пространство. Воздух, действуя на лопатки, повертывает ротор. Это вращение ротора передается шпинделю через планетарный редуктор, понижающий число оборотов ротора и состоящий из ведущей шестерни, нарезанной на переднем конце ротора, Шестерни с внутренним зацеплением и промежуточных шестерен.

Рис. 1. Схема действия роторного двигателя.

Рис. 2. Устройство пневматической сверлильной машины РС-8.

Рис. 3. Пневматические шлифовальные машины:

Имеются и более мощные модели сверлильных машин роторного типа, позволяющие производить сверление отверстий диаметром до 32 мм: РС-22 и РС-32 (цифра в марке машины означает наибольший диаметр сверления). Однако такие машины применяются реже.

Широкое распространение получили пневматические шлифовальные машины. Ими пользуются не только для обработки абразивами, но и для полирования поверхностей войлочными кругами, а с применением несложных приспособлений и абразивными ремнями. Главное отличие шлифовальных машин от сверлильных состоит в отсутствии понижающего планетарного редуктора. По этой причине шпиндели шлифовальных машин имеют в несколько раз большее число оборотов, чем шпиндели сверлильных машин.

Машина И-82 может быть использована и для работы с шлифовальным кругом формы ПП по ГОСТ 2424—52, и для работы с помощью шлифовальных головок по ГОСТ 2447—52, что делает ее незаменимым инструментом при изготовлении кузнечных штампов,, пресс-форм и металлических моделей.

Широко применяются для выполнения подобных работ и обычные электродвигатели переменного тока мощностью 1,36 лошадиных сил (1,0 кв), с числом оборотов равным 3000 об/мин. Такие электродвигатели оснащаются гибким валом, приводящим во вращение оправку с шлифовальным кругом или шлифовальной головкой. Эта шлифовальная машина может быть изготовлена своими силами в любом инструментальном цехе при наличии электродвигателя необходимой мощности.

Резкое увеличение производительности труда при выполнении такой трудоемкой операции, как шабрение, дает применение механических шаберов, работающих также от электродвигателя. Их работа основана на преобразовании вращательного движения гибкого вала, получаемого от электродвигателя, в возвратно-поступательное главное рабочее движение режущего инструмента. Одна из таких конструкций изображена на рис. 4 и состоит из электродвигателя, подвешенного в тележке, который передает движение через понижающий редуктор гибкому валу, приводящему в движение кривошип. Кривошип сообщает возвратно-поступательное движение шатуну, соединенному с ним ползуну, и шаберу. Во время работы слесарь левой рукой оказывает давление на шабер, прижимая его к пришабриваемой поверхности, а правой рукой поддерживает шабер за рукоятку. В остальном процесс механического пришабривания подобен ручному пришабриванию.

Другие виды электрифицированного инструмента также могут найти применение в работе слесаря-инструментальщика, способствуя облегчению его труда. Об их устройстве можно узнать из литературы, указанной в конце книги.

Рис. 4. Электромеханический шабер.

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум