Подготовка набора к отделке

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Подготовка набора к отделке

При подготовке мозаичного набора к отделке зачищают его поверхности (удаляют клеевую ленту), выравнивают их и удаляют ворс (при отделке нитролаками).

Поверхности набора зачищают циклеванием или шлифованием.

Слегка смочив поверхность набора водой, дают ей просохнуть 1—2 ч и зачищают циклей до полного удаления бумаги и выравнивания поверхности.

Цикля представляет собой плоскую стальную пластинку, одна из кромок которой имеет острые ребра. При зачистке наклон цикли к поверхности должен быть небольшим, в противном случае можно проциклевать тонкий шпон насквозь. После циклевания поверхность должна быть ровной и гладкой. В местах, где имеются свилеватость и завитки, не должно быть задиров.

После циклевания приступают к шлифованию поверхности абразивной шкуркой. Для шлифования применяют шкурки на бумажной основе (ГОСТ 6456—75) зернистостью 6 и 8. При шлифовании вручную пользуются деревянной колодкой, на которую навертывают кусок шкурки. Шлифование производят в направлении волокон наибольшей части элементов мозаики. Если мозаика набрана из твердых и мягких пород, то шлифовать следует по направлению волокон древесины мягкой породы.

В производственных условиях поверхности зачищают и выравнивают на ленточно-шлифовальных станках. При этом вместо обычного «утюжка» следует применять небольшую колодочку, которой шлифовальная лента прижимается к шлифуемой поверхности. Для зачистки поверхности применяют шкурку зернистостью 12, для пов-В0рного, чистового шлифования — 8 и 6.

При шлифовании не должны появляться вмятины или царапины, так как при последующем нанесении лака все неровности поверхности мозаики выявляются. Шероховатость поверхности перед отделкой должна быть не ниже Ю-го класса (ГОСТ 7016—75).

После шлифования на поверхности набора появляется ворс в виде не вполне отделенных от нее и приглаженных волокон древесины.

Для удаления ворса увлажняют поверхность 3— 5%-ным раствором клея ПВА, сушат ее в течение 1,5—2 ч и шлифуют отработанной шкуркой зернистостью 6 или 5.

В некоторых случаях мозаику гравируют. Гравирование производят после зачистки набора. Рисунок переводят через копировальную бумагу на предусмотренное для гравирования место. Небольшой стамеской или ножом делают неглубокие прорези в контурах нанесенного рисунка, а затем специальной мастикой заполняют эти прорези.

Мастику приготовляют из клея ПВА, смешав его с толченым древесным углем до получения массы с консистенцией густой шпатлевки.

Мастику наносят в углубления с избытком, после чего ей дают высохнуть в течение 3—4 ч и сошлифовывают заподлицо.

Закончив гравирование, приступают к отделке набора.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум