Подготовка настилочных материалов растительного происхождения

Категория:
Производство мягкой мебели


Подготовка настилочных материалов растительного происхождения

Настилочные материалы растительного происхождения поступают на предприятия в кипах (вата, мочало) или в жгутах (морская трава, рогоз, чий). Для улучшения эластичных свойств настилочный материал растительного происхождения обрабатывают на рыхлительных и чесальных машинах. Кроме того, рыхленый настилочный материал легче просушивается.

Рис. 1. Рыхлительный чесальный волчок НК-1:
1 — питающий конвейер, 2 — пружинно-винтовой механизм, 3 — питающие валики, 4 — нижние валики, 5 — барабан, 6 — кожух

Во время работы на волчке надо следить за тем, чтобы материал подавался равномерно, в противном случае он может оказаться недостаточно разрыхленным.

Для рыхления настилочных материалов применяют также трепальные машины. Подлежащий рыхлению материал раскладывают равномерными слоями на конвейере в момент его остановки (питающий конвейер 1 имеет периодическое движение).

Рис. 2. Трепальная машина:
1 — питающий конвейер, 2 — выпускной конвейер, 3 — клапан, 4 — выбрасывающий валик, 5 — рабочие колковые валики, 6 — пыльная решетка, 7 — вентилятор, 8 — главный барабан с колками, 9 — сорная решетка, 10 — питающие валики

Затем конвейер приводится в движение и подводит материал к питающим валикам, которые подают материал в трепальную камеру. В камере материал подвергается действию колков большого барабана и колков трех рабочих валиков 5, которые разрыхляют уплотненный материал и удаляют мелкие частицы и включения. Во время рыхления материала специальные клапаны перекрывают ему путь к выпускному конвейеру.

Когда материал будет достаточно разрыхлен, клапаны откроются и материал выбросится на выпускной конвейер. Мелкие частицы и угар падают вниз через решетку и периодически удаляются. Барабан вращается со скоростью 200…700 об/мин; продолжительность рыхления зависит от характера и состояния материала и составляет от 3 до 15 с.

Для получения волокнистой массы растительные настилочные материалы расчесывают. Для этого в мелких производствах используют ручные гребни, однорядные и двухрядные планки с разным числом игл. При крупносерийном производстве расчесывание производится на чесальной машине.

Рис. 3. Схема чесальной машины:
1 — приемный лоток, 2 — нижний выпускной цилиндр, 3 — плющильный валик, 4 — направляющая воронка, 5 — верхний выпускной цилиндр, 6 — нижний вытяжной цилиндр, 7 — съемный валик, 8 — игольчатый питающий барабан, 9 — рифленые валики, 10 — рабочие валики, 11 — конвейер, 12 — желоб, 13 — барабан, 14 — очиститель, 15, 16, 18 — поддерживающие барабаны, 17 — рабочие валики

Рядом с барабаном размещены два валика; валик большего диаметра является очистителем, а меньшего выполняет функции рабочего валика. Подаваемый барабаном материал подводится к очистителю, иглы которого имеют наклон по направлению вращения валика, поэтому валик снимает расщепленный материал и передает его рабочему валику без вторичного расчесывания.

Рабочий валик вращается с меньшей скоростью, чем барабан, а иглы его имеют наклон в сторону, противоположную движению барабана и валика, что обеспечивает расчесывание материала иглами.

В результате совместных воздействий игл барабана и рабочего валика материал оказывается разрыхленным. Затем с помощью барабана разрыхленное волокно снимается с рабочего валика и передается на вторую пару валиков очистителя и рабочего валика. Эта пара валиков размещена ближе к барабану и имеет планки с более тонкими иглами. Для предупреждения от выпадания волокна имеются специальные поддерживающие барабаны.

Для более тонкой очистки волокна применяют машины с большим количеством рабочих и очищающих валиков. Разрыхленный и расчесанный материал снимается с барабана валиком, а цилиндрами нижним 6 и верхним направляется в приемный лоток. Если волокно нужно получить в виде ленты, имеется направляющая воронка, выпускной цилиндр, плющильный валик и приемный лоток.

Для расчесывания применяют щипальные и трепальные машины других марок аналогичных конструкций. Производительность машины 1750…4000 кг за смену.

В производстве мебели широкое применение получили готовые постели и полуфабрикаты из ваты (рулонная, проклеенная вата, ватилин, ватник). Рулонную вату с лент кордочесальных машин укладывают слоями крестообразно. Такая укладка придает прочность настилу и исключает сбивание ваты в комья

Для создания ровной поверхности и прочности настила применяют проклеенную вату. Другие рулонные материалы представляют собой вату, склеенную или прошитую с тканью (мешковина, поковочная сорочка), придающей вате прочность и формоустойчивость! Ватник толщиной 10…50 мм, состоящий из слоя пластовой ваты, прошивают на многоигольной машине.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум