Понятие о чертеже детали

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Понятие о чертеже детали

В своем труде «Капитал» К Маркс указывает: «Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове».

Рис. 1. Устройство ускоренного хода слесарных тисков

Рис. 2. Устройство пневматических слесарных тисков.

Однако строить в голове легко только предметы в общем виде. А для того чтобы сделать какой-либо предмет, этого еще не достаточно. В современном производстве деталь строится в голове одного человека — конструктора, а осуществляют его идеи в металле совершенно другие люди — производственники. Передачу идей конструктора производственникам облегчает производственный чертеж, с помощью которого затем эти идеи воплощаются в металл, в готовое изделие.

Рис. 3. Метод прямоугольных проекций: а — обводка контура молотка; б — проектирование контура молотка.

Существование современного производства немыслимо без чертежей. В чертежах предусматриваются форма и размеры детали, точность и чистота обработки ее поверхностей, материал, из которого она изготовлена, и другие сведения. Такой сложной задачи не -сможет решить ни описание, ни рисунок, ни фотография, ни даже модель детали. Благодаря производственному чертежу решается, казалось бы, неразрешимая задача: дается точное, неискаженное изображение сложного пространственного предмета на простом листе бумаги, на плоскости, несмотря на то, что для третьего измерения детали, т. е. для глубины на плоскости, как известно, нет места.

Чтобы изобразить деталь, имеющую протяженность во всех трех измерениях, на листе бумаги, на плоскости, в техническом черчении пользуются методом прямоугольных проекций. В чем же состоит этот метод? Вам, наверное, уже приходилось изготовлять шаблоны для проверки поковок некоторых инструментов. При изготовлении таких шаблонов для поковки молотка приходилось помещать готовый молоток нужного размера на стальной лист и получать на этом листе очертания контура молотка, обводя его контур чертилкой. Стремясь получить неискаженное изображение молотка, вы держали чертилку строго под углом 90° к плоскости стального листа, или по существу из всех точек, лежащих на контуре, опускали соответствующее количество перпендикуляров на плоскость, т. е. «проектировали» эти точки на плоскость стального листа. Так осуществляется тот же- самый процесс, который совершается .конструктором и который называется проектированием детали на плоскость. Полученное па стальном листе изображение представляло результат такого проектирования, т. е. было «проекцией контура молотка на плоскость» или его «в идо м». Однако то, что было получено наложением детали на плоскость листа, конструктор получает на бумаге несколько иначе. Он проектирует созданную в его голове деталь или часть (элемент) детали на плоскость чертежа мысленно и наносит это карандашом на бумагу.

Рис. 4. Превращение проекций в чертеж.

Однако понять и полностью уяснить конструкцию детали из одного «вида», одной проекции очень трудно. Для того чтобы дать полное представление о сложной детали в большинстве случаев необходимы «виды» с трех ее сторон, т. е. ее проекции на три взаимно перпендикулярные плоскости. Как правило, это бывает: «главный вид», или «вид спереди», «вид сверху» и «вид слева». Для очень сложных изделий добавляются «вид справа», «вид снизу» и «вид сзади». Иногда оказывается достаточно всего двух или даже одной проекции.

Малые стрелки на рис. 4 показывают, как происходит мысленный процесс проектирования. Однако в практике никто, конечно, не строит таких взаимно перпендикулярных плоскостей из бумаги.

При таком развороте под «главным видом» окажется «вид сверху», а с правой стороны — «вид слева». Это расположение «видов» и представляет собой производственный чертеж, а описанное нами — процесс создания чертежа.

При изготовлении детали на производстве происходит обратное явление. Слесарь или рабочий другой профессии по «видам» на чертеже мысленно воссоздает то, что конструктор превратил в чертеж. Этот мысленный процесс — есть процесс чтения чертежа.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум