Понятие о режиме нагрева

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Понятие о режиме нагрева

Технологический режим нагрева устанавливает определенные правила, порядок и способ нагрева слитков или заготовок с целью получения из них высококачественных поковок. Он включает в себя следующие основные величины: температуру печи при загрузке заготовок, скорость или длительность нагрева металла, конечную температуру нагрева, время выдержки при заданной температуре, общую продолжительность нагрева.

Температура рабочего пространства печи устанавливается в зависимости от марки стали, размера и формы профиля нагреваемых заготовок. Подавляющее большинство заготовок из конструкционных сталей с диаметром или стороной квадрата до 100 мм загружают в печь при температуре 1200—1300 °С. Скорость нагрева определяется увеличением температуры металла заготовки в градусах Цельсия за единицу времени например, за один час или минуту. Она зависит прежде всего от температуры рабочего пространства печи, теплопроводности стали, размера сечения заготовок и способа их расположения в печи.

Чем выше температура в печи, теплопроводность стали и чем меньше сечение нагреваемых заготовок и плотность их укладки на поду печи, тем выше скорость нагрева и меньше его продолжительность. Имеете с этим уменьшаются угар металла и обезуглероживание поверхности заготовки.

При чрезмерно большой скорости нагрева по сечению заготовки возникает большая разность температур. Поверхность заготовки нагревается быстрее и до значительно более высоких температур, чем е сердцевина. В отдельных случаях, особенно в начальный период

нагрева,это может привести к значительным по величине термическим напряжениям. Если при данной температуре величина этих напряжений достигнет величины предела прочности стали, то в заготовке могут появиться трещины. Поэтому различают две скорости нагрева — технически возможную и допускаемую.

Технически возможная скорость нагрева при всех прочих равных условиях зависит от температуры печи, т. е. от разности температур печи и заготовки. Допускаемая скорость нагрева — такая максимальная скорость, при которой в заготовке не возникают опасные для ее целостности термические напряжения. Во всех случаях технологический режим нагрева должен обеспечивать требуемую температуру и достаточно равномерное ее распределение по сечению.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум