Понятие о себестоимости отливок

Категория:
Изготовление форм


Понятие о себестоимости отливок

Под себестоимостью отливок понимают затраты литейного цеха, отнесенные на одну тонну годных отливок. Себестоимость выпускаемых отливок является важным экономическим показателем работы литейного цеха.

Основные затраты, определяющие себестоимость продукции: стоимость шихтовых и формовочных материалов, топлива и электроэнергии для основного и вспомогательного производства, литейной и модельной оснастки; заработная плата основных и вспомогательных рабочих, ИТР, служащих, начисления на зарплату, на содержание и износ оборудования, заданий, инструмента; непроизводительные расходы, связанные с убытком от брака отливок, затраты на организацию сбыта отливок и общезаводские накладные расходы.

Важными факторами, влияющими на снижение себестоимости отливок, являются повышение производительности труда, внедрение более прогрессивных технологических процессов и средств механизации и автоматизации, снижение брака, экономия материалов (проволоки, жеребеек, гвоздей, жидкого металла и др.), электроэнергии, пара, а также правильное и бережное отношение к оборудованию, инструменту и приспособлениям.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум