Поверка и наладка манометрических термометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поверка и наладка манометрических термометров

При поверке выполняют следующие операции: внешний осмотр; определение метрологических параметров; проверку электрической изоляции; определение сопротивления изоляции; проверку самопишущего устройства; определение погрешности хода диаграммной бумаги; определение основной погрешности показаний, записи и выходных сигналов; определение погрешности вариации показаний, записи и значений выходных сигналов; определение погрешности и вариации срабатывания сигнального устройства.

Для поверки термометров применяют следующие приборы: набор образцовых ртутных стеклянных термометров второго разряда с диапазоном измерения — 30 — + 300 °С; образцовую медьконстан-тановую термопару второго разряда с диапазоном измерений — 100 — + 30 °С; образцовый платиновый термометр сопротивления второго разряда с диапазоном измерения до 630 °С; образцовую платиноро-дий-платиновую термопару третьего разряда с диапазоном измерения 300-1200 °С.

Поверку термометров необходимо выполнять при соблюдении следующих условий: термометры должны быть установлены в рабочее положение и подключены в соответствии с нормативно-технической документацией на прибор; для самопишущих приборов необходимо вставить чистую диаграммную бумагу, заправить перо специальными чернилами и привести в действие механизм движений диаграммной бумаги; для термометров с электрическим выходным сигналом подключают образцовый миллиамперметр и подают питание за 2 ч до поверки; температура окружающего воздуха должна быть (20 ± 5) °С для термометров классов 1,5; 2,5; 4,0 и (20 ±2) °С — для термометров класса 1,0 и более; относительная влажность воздуха должна быть 30—80 %; вибрация и тряска должны отсутствовать или не достигать значений, вызывающих размах колебаний стрелки более 0,1 или пера более 0,2 основной погрешности; отклонение давления питания от его номинального значения должно быть не более ± 3 % (для термометров с пневматическим выходным сигналом); отклонение напряжения питания от номинального значения не более ± 2 %, коэффициент высших гармоник — не более 5 % (для термометров с электрическим выходным сигналом); частота питания переменного тока должна быть (50 ± 0,5) Гц; отсутствие внешних электрических и магнитных полей (кроме земного) для термометров с электрическим выходным сигналом; длина погружения термобаллона должна соответствовать указанной на термосистеме. При внешнем осмотре определяют общее состояние прибора: проверяют отсутствие механических повреждений и других недостатков, затрудняющих отсчет показаний; выявляют дефекты стекла, повреждения корпуса, баллона, капилляра, затирание подвижной системы и т. д.

Электрическую прочность изоляции проверяют на специальной установке. Испытательное напряжение прикладывают между соединенными вместе выходными зажимами испытуемой цепи и корпусом. При проверке электрической прочности изоляции между отдельными электрическими цепями испытательное напряжение прикладывают к соединенным вместе зажимам одной и другой цепи.

Сопротивление изоляции приборов измеряют мегомметром с номинальным напряжением 500 В. Для проверки самопишущего устройства привод лентопротяжного механизма или диска отключают. Нагревают термобаллон термометра, помещая его в термостат, до температуры, равной верхнему пределу шкалы. Затем охлаждают до температуры, равной нижнему пределу шкалы. Линия, записанная пером на неподвижной диаграммной ленте или диске, не должна отклоняться от отсчитанной линии времени более чем на 0,25 мм (если линии пересекаются в середине) и не более чем на 0,5 мм (если линии пересекаются в начале или в конце). Проверку совпадения линии, записываемой неподвижным пером по движущейся диаграммной бумаге, с отсчетной линией температуры проводят при температуре, равной верхнему пределу шкалы (допускается механическое перемещение пера на требуемую отметку шкалы).

Дисковая диаграммная бумага должна совершить полный оборот, а ленточная — передвижение не менее чем на 200 мм. Линия, записанная неподвижным пером на движущейся диаграммной ленте или диске, не должна отклоняться от отсчетной линии измеряемой температуры более чем на 1/3 абсолютного значения предела допустимой основной погрешности.

Погрешность хода диаграммной бумаги не должна превышать: ± 3 мин — для термометров с часовым приводом; ± 5 мин — для термометров с электрическим приводом.

Допускается погрешность хода диаграммной бумаги выражать в процентах, при этом она не должна превышать: ± 0,2 % заданной скорости — для термометров с часовым приводом; ±0,35 % заданной скорости — для термометров с электрическим приводом. Определение основной погрешности и вариации показаний (записи) и выходных сигналов термометров проводят в следующем порядке.

Основную погрешность определяют сравнением показаний (записи) и выходных сигналов поверяемых термометров с показаниями образцовых термометров не менее чем в пяти равномерно распределенных по температурному диапазону точках, включая нижний и верхний пределы измерений, сначала при повышении, а затем при понижении температуры.

Термобаллон термометра нагревают (охлаждают) до температуры, соответствующей первой поверяемой обмотке и после достижения этой температуры и выдержки в течение 3 мин отсчитывают показания (запись) и выходные сигналы поверяемых термометров и образцового термометра. Затем температуру термобаллона повышают до значения, соответствующего следующей поверяемой отметке. Поверку проводят по всем выбранным точкам при температуре, последовательно возрастающей до верхнего предела измерений (прямой ход).

После пятиминутной выдержки на верхнем пределе измерений снижают температуру и снимают показания (запись) поверяемых термометров и образцового термометра при температуре, последовательно понижающейся до нижнего предела измерений (обратный ход).

Вариацию определяют как разность показаний (записи) и выходных сигналов термометров на одном и том же значении измеряемой температуры при прямом и обратном ходах.

При определении основной погрешности и вариации термометров с конденсационным заполнителем, у которых температура окружающей среды находится в пределах измерений, время выдержки термобаллона в термостате перед снятием показаний устанавливают в технических условиях на конкретный термометр.

Вариация показаний (записи) и выходных сигналов термометров не должна превышать абсолютного значения предела допустимой основной погрешности.

Погрешность и вариацию срабатывания сигнального устройства определяют не менее чем в трех точках шкалы в следующем порядке: перед испытанием указатель нижнего предела сигнализации выводят за начальную отметку шкалы. Затем указатель верхнего предела сигнализации устанавливают на одной из оцифрованных отметок в первой трети шкалы. После этого плавно повышают температуру до срабатывания сигнального устройства. Температуру, при которой последнее сработало, фиксируют по образцовому термометру и повышают ее на 2-3 деления. Затем плавно понижают температуру до размыкания цепи сигнального устройства и фиксируют температуру по образцовому термометру. Аналогичную поверку выполняют в средней части шкалы и на одной из оцифрованных отметок в последней трети шкалы.

Нижний предел сигнализации поверяют по изложенной выше методике при выведенном за конечную отметку шкалы указателе верхнего предела сигнализации.

Погрешность срабатывания сигнального устройства определяют как разность между температурой, на которую установлен указатель предела сигнализации, и действительной температурой, контролируемой по образцовому термометру в момент замыкания или размыкания электрической цепи. Погрешность срабатывания не должна превышать полуторакратного значения основной допустимой погрешности.

Вариацию срабатывания сигнального устройства определяют как разность температур, при которых произошло срабатывание сигнального устройства при прямом и обратном ходах. Допускается поверка основной погрешности и вариации сигнального устройства механическим перемещением указателя предела сигнализации при постоянном значении температуры.

В случае необходимости осуществляют тарировку измерительной системы и регулировку выходных сигналов. Для этого термометр устанавливают на тарировочный стенд, обеспечивающий его вертикальное положение.

Указатели пределов сигнализации устанавливают в крайние точки шкалы. Термобаллон термометра погружают в термостат с температурой, соответствующей нижнему пределу измерения, на глубину, указанную на хвостовике термосистемы.

Сектор вводится в зацепление с трибкой, а стрелку закрепляют на оси передаточного механизма, установив ее на начальную отметку шкалы после 5 мин выдержки термобаллона. Затем термобаллон погружают в термостат с температурой, соответствующей верхнему пределу измерения, и сличают показания стрелки с контрольным термометром. Если показание не будет соответствовать показанию контрольного термометра, то, меняя величину плеча поводка трибко-секторного механизма, необходимо оттарировать термометр на крайних точках шкалы в пределах допустимой основной погрешности.

Далее выполняют поверку всех контрольных точек при последовательно возрастающей и убывающей температурах на основную погрешность и вариацию показаний. Если термометр не тарируют на промежуточных точках, необходимо осуществить повторную тарировку путем изменения положения поводка трибко-секторного механизма. Значительное расхождение в показаниях между прямым и обратным ходами стрелки устраняют следующим образом: при затирании стрелки о циферблат стрелку слегка отгибают, при заедании в шарнирах тяги и поводка устраняют заедания.

Настройку сигнального устройства термометров выполняют регулированием положения минимального и максимального контактов путем перемещения их по указателю.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум