Поверка и наладка пирометрических милливольтметров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поверка и наладка пирометрических милливольтметров

При поверке пирометрических милливольтметров выполняют следующие операции: внешний осмотр; опробование; определение внутреннего сопротивления милливольтметра; определение основной погрешности и вариации показаний; проверку невозвращения указателя на нулевую отметку; определение влияния наклона и времени успокоения; определение электрического сопротивления изоляции; проверку качества записи и скорости перемещения диаграммы у самопишущих милливольтметров; определение погрешности срабатывания контактов у регулирующих приборов.

При проведении поверки применяют следующие образцовые средства поверки: милливольтметры классов точности 0,2 и 0,5; потенциометры постоянного тока классов точности 0,05—0,002; нормальные элементы классов точности 0,002—0,005; измерительные катушки электрического сопротивления класса точности 0,01.

При поверке милливольтметров градуировки ПП-1 и ПР30/6 для отметок шкалы от 1000 °С и выше значение сопротивления Лвн увеличивают на 1,2 Ом, что соответствует условному приросту сопротивления термопары при нагревании; при определении основной погрешности и вариации показаний регулирующих милливольтметров указатели заданий температуры устанавливают за пределами отметок шкалы так, чтобы они не препятствовали свободному движению стрелки. Контактное устройство регулирующего милливольтметра включают в сеть за 2 ч до начала поверки; при поверке многоточечных самопишущих пирометрических милливольтметров все входные цепи поверяемого прибора соединяют параллельно.

При внешнем осмотре устанавливают: наличие клейм и пломб завода-изготовителя; соответствие приборов диапазонам измерений и типу исполнения; отсутствие на корпусе прибора механических повреждений, грязи и коррозии; четкость шкалы и отсутствие на ней изъянов; надежность крепления наружных и внутренних деталей прибора, свободное перемещение указателя. Конец указательной стрелки должен перекрывать самую короткую отметку шкалы на 1/4—3/4 ее длины. У милливольтметров с ножевидной стрелкой конец последней должен иметь одинаковое направление с отметками шкалы. Ширина конца стрелки не должна превышать ширины самой узкой из отметок шкалы.

Определение внутреннего сопротивления милливольтметра проводят компенсационным методом сличения с образцовой катушкой по схеме, приведенной на рис. 1. Для этого с помощью источника регулируемого напряжения устанавливают ток в цепи, отклоняющий стрелку прибора в пределах рабочей части шкалы. Подключая поочередно через переключатель образцовый потенциометр к зажимам проверяемого прибора и зажимам образцовой катушки RK = 100 Ом, определяют падение напряжения на них.

Рис. 1. Схема для определения внутреннего сопротивления милливольтметра

Рис. 2. Схема для поверки основной погрешности и вариации показаний пирометрических милливольтметров

Внутреннее сопротивление должно равняться паспортному значению. Проверку целостности измерительной цепи милливольтметра и плавности хода стрелки (опробование) выполняют путем подачи на вход напряжения от источника регулируемого напряжения.

Работу корректора проверяют путем плавного поворота отверткой винта корректора. Корректор милливольтметров, не имеющих автоматической компенсации изменения температуры свободных концов термопары, должен отводить указатель вправо не менее чем на 35 °С при шкале с максимальной отметкой до 500 °С и не менее чем на 50 °С при шкале с максимальной отметкой более 500 °С, а влево от начальной отметки шкалы не менее чем на 2 % длины шкалы.

Корректор милливольтметров с автоматической компенсацией изменения температуры свободных концов должен обеспечивать при окружающей температуре + 20 °С перемещение указателя от начальной отметки шкалы на 30 °С и, кроме того, на 2 % длины шкалы в обе стороны за пределами этого диапазона.

Работу электрического арретира проверяют следующим образом. Отключив арретир прибора, устанавливают стрелку на начальную отметку шкалы. Затем подают напряжение, соответствующее 50 % предела измерения прибора. В этом положении прибор арретируют. При этом стрелка прибора должна плавно, без колебаний, установиться на начальную отметку шкалы. При наличии механического арретира прижатие рамки к опорной поверхности должно быть плавным, чтобы не повредить керны или подпятники подвижной системы.

Определение влияния наклона проверяют для трех оцифрованных отметок: в начале, середине и конце шкалы, наклоняя прибор в четыре стороны (вперед, назад, вправо, влево) на угол, зависящий от исполнения прибора: для обыкновенных милливольтметров – 10°, для ударостойких и вибрационно-устойчивых – 45°. Изменение показаний при этом не должно превышать основной допустимой погрешности. Для поверки основной погрешности и вариации показаний пирометрических милливольтметров применяют схему, приведенную на рис. 90.

Основную погрешность и вариацию показаний определяют на всех оцифрованных отметках шкалы при возрастающих и убывающих значениях измеряемого параметра. При поверке милливольтметров, не имеющих устройства компенсации температуры холодных спаев термопреобразователя, до включения напряжения стрелку корректором устанавливают на отметку, соответствующую температуре прибора. У милливольтметров, имеющих устройство компенсации, стрелку корректором устанавливают на нуль. Затем включают прибор и, плавно повышая напряжение с помощью источника ИРН 2, устанавливают стрелку милливольтметра на поверяемую отметку шкалы.

невозвращение стрелки к нулевой отметке шкалы при плавном подведении стрелки от наибольшей отметки шкалы до нуля. Невозвращение стрелки не должно превышать половины абсолютного значения допустимой основной погрешности.

Движение диаграммы должно происходить без перекосов, смятия и разрывов перфорации. Среднюю скорость движения диаграммы определяют с помощью часов на любой скорости движения в течение времени, необходимого для перемещения ее на 0,3—0,5 м. Погрешность средней скорости движения диаграммы не должна превышать установленной техническими требованиями на поверяемый прибор. Одновременно с определением скорости движения проверяют качество записи. Непрерывная запись должна быть без обрывов и утолщений.

Погрешность срабатывания регулирующего устройства определяют не менее чем на двух любых отметках шкалы в пределах области действия регулирующего устройства. Указатель задачи регулирующего устройства устанавливают на проверяемую отметку шкалы и трижды плавно изменяют напряжение до момента срабатывания регулирующего устройства. При этом по образцовому прибору измеряют действующую величину, соответствующую моменту срабатывания. Среднее трех полученных отсчетов сравнивают с номинальной величиной, соответствующей отметке шкалы, на которую устанавливают задатчик. Полученная разность является погрешностью срабатывания для данного указателя задачи регулирующего устройства. Разность определяют как при плавном увеличении, так и при плавном уменьшении измеряемой величины.

Аналогичную проверку осуществляют для каждого задатчика регулирующего устройства. За погрешность регулирующего устройства принимают наибольшую из полученных разностей, вычисленную в процентах от диапазона измерения. Погрешность срабатывания контактов регулирующего устройства не должна превышать абсолютного значения допустимой основной погрешности.

Измерение сопротивления изоляции электрической цепи относительно корпуса прибора осуществляют мегомметром в течение 1 мин при напряжении переменного тока 500 В. Сопротивление изоляции должно быть не менее 40 МОм при температуре окружающего воздуха 20 °С и относительной влажности 80%. Если корпус милливольтметра выполнен из изоляционного материала, то сопротивление изоляции поверке не подлежит.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум