Правила безопасной работы на кривошипных прессах

Категория:
Кузнечные работы


Правила безопасной работы на кривошипных прессах

Безопасная работа на механических и кривошипных прессах, как и на любом другом оборудовании, возможна только в случае, когда они совершенно исправны. Поэтому, прежде чем пустить машину в работу, необходимо проверить ее состояние, наличие смазки, правильность и надежность установки штампов.

Перед пуском оборудования приводят в порядок рабочее место, убирают все посторонние предметы, раскладывают на свои места инструменты и приспособления.

Одежда и обувь на рабочем также должна быть в исправном состоянии. Недопустимо работать в одежде с развевающимися концами, обшлага должны быть застегнуты.

Штамповщику категорически запрещается устранять какие-либо неполадки в работе пресса и штампов, изменять технологию штамповки, а также включать механизмы пресса, которые не используются при выполнении данной операции. Необходимые переключения для перехода на другой режим работы пресса выполняет только наладчик или мастер цеха.

При выполнении работ с участием подсобных рабочих или с двух пультов управления перед включением ползуна проверяют, все ли рабочие на своих местах и готовы ли они к включению пресса.

Категорически запрещается самовольное отключение блокирующих приспособлений и защитных устройств, снятие ограждений, заклинивание с помощью каких-либо предметов одной из кнопок двурукого управления.

Работа на прессе должна быть немедленно прекращена и пресс выключен в любой из указанных ниже ситуаций:
— обнаружен брак изделий;
— заготовки не соответствуют технологической карте; замечен хотя бы один случай сдваивания ходов ползуна в режиме «Одиночный ход» (при одном включении ползун делает два или несколько ходов и после этого останавливается);
— наблюдаются неисправности в системе управления (ползун включается от одной кнопки при двуруком включении, для совершения одного хода требуется несколько раз нажать пусковые кнопки или педаль, не горят сигнальные лампы на пульте управления и др.);
— нарушена работа тормоза (ползун не останавливается в верхнем положении) и муфты;
— замечены неисправности в системе смазки, в воздухопроводе и электрооборудовании;
— произошел обрыв одного или нескольких ремней в клиноремен-ной передаче;
— появились дым и запах, повышенный шум и стук в приводе пресса;
— произошло срабатывание предохранительных устройств или средств защиты;
— ползун встал в распор;
— работа пресса вызывает какую-либо опасность для обслуживающего персонаал и окружающих;
— обнаружены неисправности в штампах и их креплении, в средствах механизации и автоматизации и рабочем инструменте,
— при обнаружении любых неполадок в прессе и в сомнительных случаях.

После выключения пресса вызывают наладчика и сообщают о неполадках мастеру.

Все ресиверы должны иметь паспорт и регулярно проверяться, предохранительные клапаны должны быть отрегулированы на указанное в инструкции давление и опломбированы. Запрещается работать с отключенными урав-новешивателями и при давлении воздуха в них ниже требуемого. Включив двигатель, необходимо прослушать работу механизмов. При появлении посторонних стуков надо остановить машину и вызвать мастера.

При штамповке нельзя класть на матрицу больше одной заготовки. Удалять отштампованное изделие нужно только соответствующим инструментом. Делать это руками запрещается.

При работе оборудования наодиночных ходах после каждого нажатия на педаль необходимоубрать ногу для предотвращения повторного удара.

Во время работы нельзя отвлекаться, не следует вступать в разговоры, не выключив оборудования. Чистить и смазывать машину на ходу нельзя. Во время перерывов в работе оборудование обязательно выключают, а кнопки пускателей запирают на ключ. После окончания работы останавливают машину, очищают ее, протирают, смазывают согласно инструкции.

При работе на кривошипных прессах наибольшую опасность представляет попадание рук рабочего под инструмент. Для предотвращения этого широко используется система так называемого двурукого включения. Для пуска пресса при таком управлении необходимо одновременно нажать два рычага или две кнопки. Располагаются они на таком расстоянии, что сделать это можно только двумя руками. Таким образом, при включении пресса руки рабочего обязательно находятся вне опасной зоны.

Хорошие результаты дает использование стопорной решетки «Автостоп». Эта решетка крепится к ползуну пресса таким образом, что при нижнем положении ползуна она закрывает штампо-вое пространство. Внизу решетки расположен резиновый валик.

Рис. 1. Фотоэлементная защита на прессе:
1 — осветитель. 2 — фотоэлемент

Встретив на своем пути препятствие — руки рабочего, валик отклоняется и размьжает электрическую цепь привода. Ползун останавливается точно так же, как если бы в этот момент была нажата кнопка «Стоп».

Еще более совершенна так называемая фотоэлементная защита. С одной стороны опасной зоны устанавливается осветитель, посылающий узкий пучок света, с другой стороны располагается фотоэлемент. Пока луч света падает на фотоэлемент, пресс может быть пущен в работу. Если на пути луча света окажется преграда (руки рабочего), фотоэлемент немедленно отключает пресс, ползун останавливается.

Иногда используются также средства защиты, основанные на действии электромагнитного поля, ультразвука и т. д. Наличие систем не исключает других устройств безопасности, таких, как двурукое включение и т. д.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум