Правила безопасной работы при установке и наладке штампов

Категория:
Кузнечные работы


Правила безопасной работы при установке и наладке штампов

Кроме общих правил безопасности, при установке и наладке штампов необходимо соблюдать дополнительные, которые определяются особенностями работы с каждым типоразмером штампа.

Перед началом работ по установке или смене штампов нужно освободить площадку около пресса, молота или другого оборудования от посторонних предметов, мешающих наладчику. Штампы, снятые с машины, должны быть немедленно направлены к месту хранения. Инструмент, применяемый при установке и наладке штампов, всегда должен быть в исправности. В начале работы все лица, не принимающие в ней участия, должны быть удалены с рабочей площадки. В тех местах, куда могут отскочить клинья, выколотки и пр., устанавливают ограждения. Перед транспортированием штампа проверяют трос (или цепь), на котором он подвешен, контролируют крепление и лишь после этого дают сигнал крановщику к подъему груза. При транспортировании и установке нагретых штампов пользуются асбестовым полотном и другими защитными средствами, позволяющими не касаться штампа руками.

При установке штампов электропитание должно быть выключено, за исключением тех случаев, когда требуется совершить какую-либо операцию подвижными частями машины (например, опустить и поднять бабу молота или ползун пресса). После окончания операции оборудование снова отключают от сети, а возле органов управления устанавливают щиты и предупредительные надписи. Обязательной проверке подлежат предохранительные и тормозные устройства машины.

При выполнении работ в штамповом пространстве бабу молота или ползун кривошипного пресса устанавливают на подставки.

Подвижную поперечину гидравлического пресса опускают на ограничительные втулки, надетые на колонны. Закрепляя штамп на молоте, проверяют, надежен ли трос, на котором подвешен «сокол». При установке прессовых штампов во избежание травм следует применять только ключи соответствующего размера.

Во время наладки штампов пользуются предохранительными очками. Если возникает необходимость работы с электрооборудованием, вызывают специалиста-электрика.

По окончании наладки штампа убирают все инструменты, ограждения и т. п. и передают машину штамповщикам.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум