Приборы серии КС2

Категория:
Приборы для измерения температуры


Приборы серии КС2

Малогабаритные приборы серии КС2, применяемые для измерения, регистрации и регулирования (при наличии регулирующих устройств) температуры могут быть показывающими и самопишущими. По числу точек измерения приборы изготовляют одноточечными и многоточечными.

Потенциометры типа КСП2 предназначены для работы в комплекте с термоэлектрическими преобразователями.

Уравновешенные мосты типа КСМ2 предназначены для работы в комплекте с термопреобразователями сопротивлений.

Выпускаемые приборы имеют класс точности по показаниям 0,5, по записи 1. Предел допустимой основной приведенной погрешности показаний не должен превышать ± 0,5 % на всех отметках шкалы для показывающих приборов и ± 1,0 % для самопишущих. Предел допустимой погрешности записи приборов на всех отметках диаграммной ленты не должен превышать ± 1 %. Время прохождения указателем всей шкалы прибора не превышает 2,5 и 10 с в зависимости от модификации прибора.

Многоточечные приборы по числу контролируемых каналов разделяют на 3-, 6- и 12-канальные. Скорость продвижения диаграммной ленты выбирают из следующих рядов: I ряд — 20,40, 60, 120, 240 мм/ч; II ряд — 600, 1200, 2400 мм/ч. Погрешность срабатывания контактов регулирующего устройства не должна превышать ± 1,0 % нормирующего значения измеряемой величины для одноточечных приборов и ±1,5 % — для многоточечных. Длина шкалы и ширина диаграммной ленты 160 мм. Масса одноточечных приборов — не более 17 кг, многоточечных — не более 21 кг. Многоточечные регулирующие приборы работают в комплексе с блоками регулирующих реле БР-01 и БР-02.

Для сигнализации (регулирования) и дистанционной передачи показаний измеряемого параметра в приборах могут быть встроены дополнительные устройства: позиционное регулирующее устройство; реостатный задатчик со 100 % зоной пропорциональности для П, ПИ, ПИД регуляторов; реостатное устройство для дублирования показаний прибора. Регистрация показаний осуществляется в прямоугольных координатах.

Показания приборов отсчитываются по шкале при помощи указателя и записываются на диаграммной ленте. Запись в одноточечных приборах осуществляется непрерывно чернилами. Регистрация показаний в многоточечных приборах циклическая, при которой печать на диаграммной ленте осуществляется отдельными точками различного цвета с индексацией датчиков.

Рис. 1. Принципиальная схема потенциометров КСП2
А – позиционное регулирующее устройство; Б – реостатное устройство на выходе; В – реостатное устройство на выходе и электрическое позиционное регулирующее устройство; Г – элемент схемы для приборов с временем прохождения указателем шкалы прибора 10 с; Д – элемент схемы для приборов с временем прохождения указателем шкалы прибора 2,5 с; Е – реостатный задатчик для П. ПИ, ПИД регулирования; Ж – реостатное устройство для программного РУ

Принципиальная схема потенциометров КСП2 показана на рис. 1. На выдвинутом шасси из корпуса одноточечных приборов расположены: лентопротяжный механизм, приводимый в действие синхронным электродвигателем, имеющим редуктор и регулирующее устройство (для приборов с регулирующим устройством); реохорд, плата с измерительной схемой реверсивный электродвигатель электронный усилитель.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум