Приборы серии КС3

Категория:
Приборы для измерения температуры


Приборы серии КС3

Малогабаритные приборы серии КСЗ выпускаются, как стационарные одноточечные показывающие и регистрирующие приборы с записью на диаграмме в полярных координатах. Приборы этого типа находят широкое применение для промышленных измерений температуры, так как имеют более простое устройство и меньшую стоимость, чем приборы с линейной шкалой и диаграммной лентой.

Потенциометры типа КСПЗ предназначаются для работы в комплекте с термоэлектрическими преобразователями.

Уравновешенные мосты типа КСМЗ используют для работы в комплекте с термопреобразователями сопротивлений. Выпускаемые приборы имеют класс точности по показаниям 0,5 по записи 1. Предел допустимой основной погрешности по показаниям на всех отметках шкалы не должен превышать ± 0,5 %. Предел допустимой погрешности записи приборов на всех отметках диаграммного диска не должен превышать ± 1 %.

Рис. 1. Принципиальная схема мостов КСМ2:
А – позиционное регулирующее устройство; Б – реостатное устройство на выходе; В – реостатное устройство на выходе и электрическое позиционное регулирующее устройство; Г – элемент схемы для приборов с временем прохождения указателем шкалы прибора 10 с; Д – элемент схемы для приборов с временем прохождения указателем шкалы прибора 2,5 с; Е – реостатный задатчик для П, ПИ, ПИД регулирования; Ж – реостатное устройство для программного РУ

Приборы имеют контроль исправности. При переключении прибора в положение “Контроль” указатель устанавливается против контрольной отметки. Время перемещения указателя между крайними отметками шкалы не должно превышать 5 или 16 с, в зависимости от модификации прибора.

В приборах должен быть обеспечен заход указателя за крайние отметки шкалы не менее чем на 6 мм с каждой стороны. Длина шкалы прибора 600 мм. Привод диаграммного диска осуществляется от синхронного электродвигателя.

Регистрация показаний на диаграммном диске производится непрерывной линией, ширина которой не должна превышать 0,8 мм. Габаритные размеры приборов 320X332X395 мм; масса приборов зависит от модификации и не превышает 19 кг.

Для регулирования и сигнализации о состоянии измеряемой температуры приборы могут быть снабжены следующими выходными устройствами:
— задающими (задатчиками) – 10 и 100% реостатным, позиционным регулирующим;
— сигнализирующими — однопозиционным или трехпозиционным;
— пневматическим изодромным регулирующим устройством.

Рис. 2. Вид прибора КС2 с выдвинутым шасси

Рис. 3. Принципиальная схема потенциометра КСПЗ:
1 – реохорд; 2 — измерительный блок; 3 – усилитель; 4 – регулирующий блок; 5 – стабилизированный источник питания

Принципиальная схема потенциометра типа КСПЗ приведена на рис. 33. Принципиальная схема моста КСМЗ показана на рис. 4.

Приборы типа КСЗ конструктивно выполнены в прямоугольном стальном корпусе, приспособленном для утопленного щитового монтажа. Корпус прибора закрыт крышкой с застекленным окном, через которое видны шкала, диаграммный диск, указатель и перо с держателем. В верхнем углу лицевой стороны кронштейна установлен тумблер и предохранитель. Кронштейн прибора фиксируется в рабочем положении защелкой.

На внутренней стороне кронштейна установлены: реохорд, реверсивный электродвигатель, привод диаграммного диска, переходная колодка.

На задней стенке корпуса расположены: измерительный блок, стабилизатор (в мостах не устанавливается), усилитель, блок конденсаторов, разъем внешних соединений, переходная колодка. Намотки реохорда и токосъемника размещены на пластмассовом каркасе, имеющем две кольцевые проточки, р качестве основания для намотки реохорда применяют изолированную медную проволоку. Внутри каркаса расположены шунтирующий резистор и шлейфы. Ползунок реохорда укреплен на металлическом рычаге, закрепленном на втулке, которая приводится во вращение реверсивным электродвигателем. Реохорд закрыт съемной крышкой. Привод диаграммного диска состоит из синхронного микроэлектродвигателя ДСД2-П1-220, редуктора и фрикционной планшайбы. Последняя позволяет вручную правильно устанавливать диаграммный диск по отношению к указателю времени, укрепленному на плате прибора. Привод диаграммного диска включается общим переключателем. При установке привода на шасси прибора следует отцентрировать выходную ось привода по отношению к центральной шестерне прибора. При правильной установке привода диаграммного диска не должно происходить затирание блока центральных шестерен о полый вал привода.

Рис. 4. Принципиальная схема моста КСМЗ:
1 – реохорд; 2 – измерительный блок; 3 – усилитель; П — перемычка; М — магазин сопротивления

Рис. 5. Прибор КСЗ с открытой крышкой

Рис. 6. Прибор КСЗ с открытым кронштейно

В приборах установлена система длительной регистрации. Перо связано с указателем через шестерню реохорда и зубчатый сектор. Правильное положение пера на диаграммном диске устанавливают регулировочным винтом, смещающим держатель пера по отношению к рычагу. Перо можно снимать с держателя. При перемещении пера по всему полю регистрации необходимо, чтобы уровень чернил совпадал с положением пера в средней части поля регистрации.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум