Приборы серии КС4

Категория:
Приборы для измерения температуры


Приборы серии КС4

Приборы серии КС4 относятся к приборам нормальных габаритных размеров. Они обладают высоким классом точности. Их выпускают как о дно к анальными, так и многоканальными с записью измерений в прямоугольной системе координат на складывающейся диаграммной ленте.

Потенциометры КСП4 предназначаются для работы в комплекте с термоэлектрическими преобразователями.

Мосты КСМ4 используются для работы в комплекте с термопреобразователями сопротивлений.

Многоканальные приборы рассчитаны на работу с преобразователями одной градуировки с одинаковыми пределами измерений. Показания приборов отсчитываются при помощи указателя по шкале и записываются на диаграммной ленте.

В одноканальных приборах запись измеряемой величины осуществляется непрерывно на диаграммной ленте при движении каретки вдоль шкалы. Записывающее устройство одноканальных приборов состоит из пишущего узла, закрепленного на каретке.

В многоканальных приборах запись измеряемой величины осуществляется циклично нанесением на диаграммную ленту точек с порядковым номером каналов в момент остановки каретки. Цифра, появляющаяся в окошке каретки, указывает на номер канала, сигнал которого будет отрабатываться в следующий цикл печати.

Записывающее устройство многоканального прибора состоит из печатающего барабана с нанесенными на его поверхности точками с цифрами и обоймы со смазывающими секторами, закрепленными на каретке.

Запись в приборах многоцветная: в 3-канальных — трехцветная; в 6-, 12-канальных — шестицветная.

Класс точности приборов КС4 — 0,25 или 0,5. Основная приведенная погрешность показаний для приборов класса точности 0,25 не должна превышать ± 0,25 %; для приборов класса точности 0,5 – ± 0,5 %. Основная погрешность регистрации не должна превышать ± 0,5 %, а вариация показаний — 0,25 %. Длина шкалы приборов и ширина диаграммной ленты 250 мм.

Скорость перемещения диаграммной ленты выбирается из следующих рядов:
для одноканальных приборов – 20; 60; 240; 720; 1800; 5400 мм/ч;
для многоканальных приборов — 60; 180; 600; 1800; 2400; 7200 мм/ч.

Масса приборов не превышает: для многоканальных приборов — 25 кг, для одноканальных приборов — 24 кг. Габаритные размеры 400X400X367 мм. Приборы могут снабжаться различными дополнительными устройствами: реостатным для дистанционной передачи информации; реостатным задатчиком; аварийной сигнализации; двух-трехпози-ционным регулирующим устройством одноканальных приборов; двух-трехпозиционным регулирующим устройством многоканальных приборов.

Рис. 1. Вид прибора КС4 с выдвинутым кронштейном

Многоканальные приборы с регулирующим устройством с раздельной или дистанционной раздельной задачей на каждый канал работают в комплекте с блоками реле типа БР-01, БР-101; один блок при трех-позиционном регулировании для трех-, шестиканальных приборов; два блока при трехпозиционном регулировании для 12-канальных приборов.

Многоканальные приборы с регулирующим устройством с раздельной дистанционной задачей на каждый канал имеют вынесенный блок задачи БЗ-02: шестиканальные приборы с одним блоком задачи; 12-ка-нальные приборы с двумя блоками задачи. Многоканальные приборы с общей задачей на все каналы могут работать в комплекте с блоками типа БР-01, БР-101: шестиканальные приборы с одним блоком реле; 12-канальные приборы с двумя блоками реле. Прибор построен по блочному принципу. Все блоки и элементы прибора размещены внутри корпуса на выдвижном кронштейне.

В передней части кронштейна находятся: рычаг переключения циклов печати, рычаг переключения скоростей, показывающее и регистрирующее устройство, барабан, откидной щиток, конденсаторы двигателей, направляющие, прижимающие диаграммную ленту; источник стабилизированного питания. На задней стенке кронштейна находятся: реверсивный электродвигатель, переключатель мостов задачи, переключатель каналов регулирования (дня многоканальных приборов с регулирующим устройством); переключатель измерительных цепей (для многоканальных приборов); механизм управления, усилитель измерительной цепи, фазочувствительный усилитель (для многоканальных приборов с регулирующим устройством с раздельной и дистанционной задачей на каждый канал).

Рис. 2. Кронштейн многоканального прибора КС4:
1 – реверсивный электродвигатель; 2 – переключатель мостов задачи; 3 – переключатель каналов регулирования; 4 – переключатель измерительных цепей; 5 – механизм управления; б – усилитель измерительной цепи

В верхней части кронштейна расположены: элементы измерительной схемы, реохорды, позиционные регулирующие устройства; устройство аварийной сигнализации, реостатный задатчик, реостатное устройство для дистанционной передачи показаний (только для модификаций приборов с этими устройствами).

Корпус прибора закрывается крышкой с застекленным окном, через которое видны шкала и складывающаяся диаграммная лента. На задней стенке корпуса прибора размещена панель внешних подключений.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум