Приборы серии КВ1

Категория:
Приборы для измерения температуры


Приборы серии КВ1

Малогабаритные приборы с вращающимся циферблатом серии КВ1, применяемые для измерения и регулирования (при наличии дополнительных устройств) температуры, выпускают только показывающими; они могут быть одноканальными и многоканальными.

Приборы работают в комплекте: КВП1 — с термоэлектрическими преобразователями; КВМ1 — с термопреобразователями сопротивлений.

Приборы серии КВ1 выпускают классом точности 0,5, с временем прохождения циферблатом от начального до конечного значения шкалы относительно неподвижного указателя 2,5 и 10 с в зависимости от модификации прибора.

Основная погрешность приборов не превышает ± 0,5 %. Вариация показаний приборов не превышает абсолютного значения предела допустимой основной погрешности. Длина шкалы прибора составляет 494,55 мм. Габаритные размеры прибора 470X240X160 мм. Масса прибора не более 11,5 кг. Многоканальные приборы имеют 6-и 12-точечный переключатель с клавишами для выбора датчика.

Одноканальные приборы могут иметь регулирующее (сигнализирующее) устройство для регулирования (сигнализации) измеряемой величины, реостатное устройство, предназначенное для работы в комплекте с программным регулирующим устройством, реостатное устройство на выходе для дистанционной передачи показаний, реостатный задатчик со 100%-й зоной пропорциональности для работы с пропорциональным (П), пропорционально-интегральным (ПИ), пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) регулирующим устройством. Характерной особенностью этих приборов является наличие вращающегося цилиндрического циферблата, что при небольших габаритных размерах прибора обеспечивает удлиненную шкалу (500 мм) и высокую точность отсчета измеряемой величины. Конструктивно прибор состоит из трех основных частей: корпуса с крышкой, панели внешних подключений и выдвижного шасси.

Рис. 1. Внешний вид прибора серии KB

Рис. 2. Прибор серии KB с выдвинутым шасси

Приборы имеют блочно-модульный принцип построения, т. е. они состоят из ряда унифицированных блоков и модулей, настраиваемых отдельно от прибора.

Корпус защищает все элементы прибора от внешних механических повреждений, действия влаги, попадания пыли, а также выполняет роль магнитного экрана, защищающего измерительную схему от внешних магнитных полей.

Внутри корпуса на боковых стенках находятся направляющие, по которым выдвигают шасси.

С лицевой стороны корпуса прибора серии KB крепится крышка с застекленным окном, в которое видны циферблат и неподвижный указатель. В многоканальном приборе на крышке с лицевой стороны расположены оцифрованные клавиши переключателя каналов.

На задней стенке корпуса размещается панель внешних подключений, на которой расположены штепсельный разъем и колодки для внешних подключений. Все основные узлы и блоки прибора расположены на выдвижном шасси.

В передней верхней части шасси прибора серии KB размещены: циферблат, с нанесенной на нем шкалой и неподвижный указатель, а также измерительный реохорд и реохорды реостатных устройств (в приборах с реостатным выходом и реостатным задатчиком), которые не видны на рисунке. На левой боковой части шасси размещается плата с конденсаторами асинхронного электродвигателя. В задней части шасси расположены полупроводниковый усилитель и штепсельные разъемы, через которые все цепи шасси соединены с цепями панели внешних подключений.

В нижней части шасси у прибора, имеющего сигнальное устройство, смонтировано регулирующее устройство с циферблатами задачи (“мало”) и (“много”).

Схема многоточечного прибора отличается от одноканального лишь введением 6- или 12-кнопочного переключателя, при помощи которого осуществляется поочередное подключение датчиков к измерительной схеме прибора.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум