Приспособления, компонуемые из нормализованных обратимых деталей и узлов

Категория:
Приспособление для механической обработке


Приспособления, компонуемые из нормализованных обратимых деталей и узлов

К данной группе относятся сборно-разборные приспособления (СРП) и универсально-сборные приспособления (УСП).

Сборно-разборные приспособления. Эти приспособления на 80—90% состоят из нормализованных деталей и узлов. Корпуса СРП собираются также из нормализованных элементов. После снятия изделия с производства СРП демонтируют на составные элементы, которые затем направляют на склад для хранения до повторного использования.

СРП применяют в условиях серийного производства. Пример конструкции. СРП был приведен на рис. 91,6.

Универсально-сборные приспособления. УСП предназначены для использования на предприятиях, имеющих опытное и мелкосерийное производство. УСП составляются полностью из нормализованных деталей и узлов, входящих в так называемый комплект элементов УСП.

Полный комплект элементов УСП состоит примерно из 200 типов и 2000 типоразмеров нормализованных деталей и узлов. В комплект входят детали пяти группэ базовые, корпусные, установочно-направляющие, крепежно-прижимные и разные, а также неразборные узлы универсального назначения.

Рис. 1. Примеры элементов, входящих в комплект УСП.

Располагая комплектом элементов УСП, можно собирать и использовать на рабочем месте одновременно несколько сот компоновок.

Представление об элементах, входящих в комплект УСП, может дать рис. 1.

Основными элементами комплекта являются базовые детали, на которых монтируются все остальные детали и узлы.

Базовые детали выполняются в виде круглых, квадратных и прямоугольных плит, а также в виде угольников. Они имеют шпоночные и Т-образные пазы шириной 8, 12 и 16 мм, выполненные по 2-му классу точности. Ширина пазов и шаг между ними определяются размером и назначением базовой детали. Допустимые отклонения от параллельности и перпендикулярности пазов — не более 0,01 мм на 100—200 мм длины.

Корпусные детали являются наиболее многочисленными по типам и типоразмерам и важными по значению. К ним относятся: подкладки, опоры, угольники, призмы, планки, накладки и т. д. Они предназначены для образования корпусов и отдельных узлов. Корпусные детали также имеют шпоночные и Т-образные пазы, выполненные с такими же параметрами, как и у базовых деталей.

Установочно-направляющие детали — шпонки, пальцы, кондукторные втулки, центры, валики, колонки и т. д. — выполняют важную роль при компоновке УСП. Шпонки служат для фиксации элементов УСП относительно друг друга; пальцы, диски, штыри — для установки обрабатываемых деталей.

Крепежно-прижимные детали в значительной степени соответствуют обычным деталям подобного назначения.

К разным деталям относятся все те элементы, которые по функциональному назначению нельзя отнести ни к одной из предыдущих групп. Это — пружины, ушки и вилки, колпачки, планки откидные и др.

На рис. 2, а показана схема сборки кондуктора из элементов УСП. На базовой детали размещаются опора, направляющая опора и установочные планки. Для направления сверла служат кондукторные втулки, а для закрепления детали — быстросменная шайба с гайкой. Общий вид компоновки УСП для строгания заготовок в пакете из 10 шт. приведен на рис. 2, б.

Детали и узлы системы УСП выполняются из высокосортной стали, подвергаются термической обработке и шлифуются до высоких классов чистоты и точности. Этим и объясняется высокая трудоемкость и себестоимость заводского комплекта. Срок службы его — около 20 лет. На ежегодное восстановление элементов комплекта расходуется примерно 3,2% его полной стоимости.

Рис. 2. Схема компоновок кондуктора и строгального приспособления из элементов.

Рис. 3. Специализиров


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум