Проводниковые изделия

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Проводниковые изделия

Проводниковые изделия по своему назначению и конструкции разделяются на обмоточные и установочные провода, кабели и шины.

Обмоточные провода предназначены для изготовления обмоток электрических машин, трансформаторов и различных индукционных катушек аппаратов. Обмоточные провода выпускают изолированными. Для изготовления токо-проводящих жил наибольшее применение получили медь и алюминий. Обмоточные провода могут быть круглого и прямоугольного сечений.

Круглая медная проволока для обмоточных проводов изготовляется двух марок – МТ (медная твердая) и ММ (медная мягкая), прямоугольная МГТ (медная голая твердая) и МГМ (медная голая мягкая).

Круглые медные провода выпускают с диаметром жилы 0,02 — 5,2 мм, прямоугольные — с размерами меньшей стороны а — 0,83 — 5,5 мм и большей стороны Ъ = 2,1 — 14,5 мм.

Алюминиевые провода дешевле медных и менее дефицитны; кроме того, при их использовании уменьшается масса изделий. Для изготовления проводов служит алюминиевая круглая проволока марок AT (алюминиевая твердая), АПТ (алюминиевая полутвердая), AM (алюминиевая мягкая) и прямоугольная проволока марки AM.

В зависимости от вида изоляции различают обмоточные провода с волокнистой изоляцией, изолированные кабельной или бумажной изоляцией (ПБ), хлопчатобумажной пряжей (ПБД, ПВО, ПБОО, АПБД), эмалированные провода (ПЭЛ, ПЭВ, ПЭЛР), провода с эмалево-волок-нистой изоляцией (ПЭЛБО, ПЭЛБД, ПЭЛШО).

Установочные провода выпускают голыми (без изоляции) и изолированными. Голые провода применяют преимущественно для воздушных линий: многопроволочные сечением 16 — 240 мм2, реже одиопроволочные.

Провода изолированные получили наибольшее распространение с алюминиевой жилой с резиновой изоляцией и хлопчатобумажной противогнилостной оболочкой марки АПР, то же — гибкие для прокладки в трубах АПРТО сечением от 2,5 до 400 мм2, то же — с поливинилхлоридной изоляцией АППВ, АППВС сечением 2,5-6 мм2, то же – тросовый марки APT сечением до 35 мм2 двух- и четырех -жильный.

Кабели. Наиболее распространенные кабели: с алюминиевой жилой, трех- и четырехжильные с бумажной изоляцией в свинцовой или алюминиевой оболочке АСБ, защищенные броней и защитным наружным покровом; медные СБ сечением до 240 мм2, то же с алюминиевой (АВРГ) или медной (ВРГ) жилой, с резиновой или поливинилхлоридной оболочкой двух- и трехжильные сечением до 6 мм2, кабели для открытой прокладки силовых сетей в помещениях с взрывоопасной средой марок ВБВ, АВБВ, АВБГ сечением 1,5—120 мм2, трех- и четырехжильные, с броней и защитной оболочкой.

Шины. Шины применяют для соединения различных аппаратов и приборов в распределительных устройствах напряжением до и выше 1000 В. Плоские и круглые шины небольшого сечения выпускают свернутыми в бухты, большого сечения — в виде полос и прутков. Плоские алюминиевые и медные шины изготовляют толщиной 3—10 мм и шириной — 15—100 мм; стальные — сечением от 20 х 3 до 100 х 4 мм.

Наибольшее применение в распределительных устройствах получили плоские алюминиевые шины.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум