Разные материалы

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Разные материалы

Металлы и сплавы. При ремонтных работах часто применяют различные металлы: медь, алюминий, олово, свинец, цинк, никель, сталь, чугун, бронзу (сплав меди с оловом.

свинцом, алюминием), латунь (сплав меди с цинком), баббит (сплав олова со свинцом, медью и сурьмой), никелин (сплав меди с никелем), нихром (сплав никеля с хромом).

Медь, алюминий и бронзу используют для изготовления окопроводящих деталей. Латунь широко применяют для онтактных устройств и пружин. Олово, свинец и цинк применяют главным образом для изготовления припоев и различных сплавов, а никелин и нихром, обладающие большим удельным сопротивлением, — для реостатов. Баббит служит для изготовления и ремонта подшипников скольжения.

Припои. Различают мягкие (легкоплавкие) с температурой плавления ниже 450 3С (условно) и твердые (тугоплавкие) с температурой плавления выше 450 °С припои.

К мягким относят припои на оловянно-свинцовой основе ПОС, к твердым — серебряные припои ПСр, медно-фосфористые МФ и цинко-алюминиевые. Мягкие припои предназначены для пайки деталей из меди, латуни, оцинкованного железа, стали с небольшой механической прочностью паяного соединения на разрыв (28 — 55 МПа), а также для лужения, твердые — для пайки ответственных деталей и соединений с увеличенной механической прочностью (280 — 350 МПа).

Кроме припоев, предназначенных для пайки меди, латуни, стали, в ремонтной практике применяются припои для пайки токоведущих деталей и проводов из алюминия и его сплавов, например кадмиевый припой, АВИА-1, АВИА-2, А, ЦА-15, П250А, П300А, Б.

Флюсы предназначены для очистки поверхностей деталей при пайке и припоя от окислов и загрязнений; они способствуют получению прочного соединения припоя с основным металлом. Для мягких оловянно-свинцовых припоев в качестве флюса применяют канифоль в виде порошка, палочек или раствора в этиловом спирте. Флюсом для медно-фосфористых и серебряных припоев служит бура в виде порошка или в смеси с поваренной солью.

Флюсом для пайки алюминия служат смеси из ряда химических веществ. Примером может служить флюс ВАМИ, состоящий из 50 частей хлористого калия, 30 — хлористого натрия и 20 — креолита марки К-1. 100 частей (по массе) полученного порошкообразного флюса размешивают в 30 частях воды до получения густой пасты. Остатки флюса после пайки удаляют во избежание коррозии металлов.

При ремонте электрооборудования применяют также парафин, асбестоцемент, асбест, дерево, консистентные смазки, маслостойкую резину, силикагель, смазочные масла и др.

Парафин — воскообразный электроизоляционный материал, представляющий собой продукт переработки нефти. Не имеет запаха, растворим в бензоле и бензине, обладает высокой влагостойкостью. Температура плавления 51— 55 °С, плотность 0,85 — 0,9 г/см3. Парафином пропитывают дерево, картон, асбестоцемент и другие пористые изоляционные материалы.

Асбестоцемент — неорганическая масса, изготовляемая из цемента (связующий материал) и асбеста (наполнитель). После пропитки в парафине асбестоцемент используется в качестве поделочного материала для изоляционных плит. Огнестоек. После пропитки его влагостойкость значительно повышается, электрическая прочность увеличивается до 2 — 3 кВ/мм.

Асбест — неорганический волокнистый материал из группы минералов. Обладает высокой нагревостойкостью (450 °С) и электрической прочностью 3 — 5 кВ/мм. Используется для изготовления асбестового картона, пряжи и лент, применяемых как изоляционные материалы.

Из дерева изготовляют пазовые клинья, детали крепления обмоток трансформаторов, рукоятки инструментов и т.д.

Смазки применяют для подшипников качения электрических машин с целью уменьшить трение и предохранить подшипники от коррозии. Наибольшее применение имеют консистентные (мазеобразные) смазки: 1 — 13 с допустимой длительной рабочей температурой 80 °С, ЦИАТИМ-201 для рабочих температур от -60 до +120°С, ЦИАТИМ-221 для рабочих температур от — 60 до +150 °С.

Маслостойкую резину изготовляют в виде листов толщиной 6—12 мм и полос сечением от 4 х 10 до 12 х 30 мм. Ее применяют для уплотнения крышек, вводов, фланцев масляных трансформаторов и другой маслонаполненной аппаратуры.

Силикагель — силикатный материал зерновидной формы, обладающий большой пористостью, хорошо поглощающий влагу. Применяется для восстановления трансформаторного масла. Различают силикагель мелко- и крупнопористый, кусковой (марок КСМ и КСК) и гранулированный (марки КГС).

Жидкие смазочные масла применяют для смазки подшипников скольжения электрических машин. Индустриальное масло 30 (бывшее машинное JI) — для машин со средними скоростями, индустриальное масло 45 (бывшее машинное С) — для тихоходных машин. Индустриальное масло 12 (бывшее веретенное 2) и 20 применяют для промывки и разогревания подшипников качения при монтаже.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум