Разработка чертежей поковок цилиндров, дисков, брусков, пластин сплошных и с отверстиями

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Разработка чертежей поковок цилиндров, дисков, брусков, пластин сплошных и с отверстиями

В случае изготовления тех же деталей с отверстиями припуски и допуски на их наружные размеры при принятых выше соотношениях назначаются так же, как и на сплошные Детали. Г1рн этом цилиндр с отверстием называют муфтой.

Диаметр отверстия муфты и диска должен быть меньше половины наружного диаметра (d < 0,5D), а в прямоугольных деталях — меньше половины среднего по величине размера В. Для таких Деталей по черт. 27 ГОСТа в зависимости от наружного размера детали D или В определяю! максимальный диаметр прошиваемого отверстия, а по черт. 28 ГОСТа в зависимости от высоты детали — минимальный диаметр прошиваемого отверстия. Если размер отверстия детали попадает в интервал между максимальным и минимальным значениями, то отверстие можно выполнить прошивкой.

ГОСТа, как разность между диаметром отверстия и диаметром прошивня. Допуск на отверстие во всех рассматриваемых случаях составляет ±0,6 величины припуска б, деленного пополам.

Рис. 1. Схемы назначения припусков и допусков на размеры деталей по ГОСТ 7062—67:
а — сплошных цилиндра, диска, бруска и пластины, б — с отверстиями муфты, диска, бруска и пластины

Рис. 2. Чертежи:
а — диска, б — поковки диска

Пример разработки чертежа поковки диска с отверстием, изготовляемой по II группе точности, показан на рис. 186, а, б. По габл. 6 ГОСТа при высоте диска Н0 = 250 мм и наружном диаметре D = 550 мм припуск и допуск составляет 25±10 мм. Диаметр поковки составит 575 +10 мм, а высота — 275+10.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум