Ремонт приборов для измерения температуры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Ремонт приборов для измерения температуры

В результате ремонта восстанавливаются вышедшие из строя измерительные приборы. Ремонт включает в себя комплекс работ для поддержания исправности и работоспособности приборов за счет замены или восстановления изношенных элементов с последующей регулировкой и наладкой.

Для поддержания технически исправного состояния измерительных приборов осуществляют следующие организационные мероприятия: техническое обслуживание и текущий, средний и капитальный ремонты, а также периодические поверки всех приборов, находящихся в эксплуатации. Техническое обслуживание приборов выполняется персоналом, занимающимся их эксплуатацией. В объем технического обслуживания входят: осмотр внешней части прибора, проверка исправности электропроводки, сохранности пломб и клемм, своевременное предупреждение появления неисправностей и выявление дефектов, возникающих при эксплуатации, смазка механизмов движения, смена диаграммной бумаги, перьев и чернил в самопишущих приборах, доливка масла в редуктор электродвигателя.

В объем технического обслуживания входят также своевременное представление измерительных приборов в госповерку и обеспечение качественного ремонта приборов в установленные сроки.

Текущий ремонт предусматривает устранение незначительных повреждений, не связанных с полной разборкой основных узлов. В объем текущего ремонта входят: наружный осмотр, вскрытие и чистка прибора, частичная разборка подвижной системы, исправление или замена поврежденных стрелок, пружин, контактов, держателей диаграммы, рычагов пера, замена стекол, проверка качества изоляции и состояние цепей прибора, регулировка подвижной системы прибора по основным точкам, чистка, смазка и регулировка лентопротяжного механизма и проверка подачи диаграммы, регулировка совпадения положений переключателя зон с цветом записи, доливка масла в редуктор, устранение заеданий в сочленениях подвижных деталей, проверка усилителя, настройка выходных устройств приборов. При среднем ремонте производят поузловую или частичную разборку прибора, заменяют изношенные или отработавшие свой ресурс узлы и детали. После этого прибор чистят, регулируют и настраивают. При среднем ремонте прибор, как правило, демонтируют.

Капитально ремонтируют только те приборы, у которых ремонтный цикл свыше одного года. При капитальном ремонте выполняют работы текущего ремонта и, кроме того, осуществляют полную разборку и сборку измерительной подвижной части и отдельных узлов прибора, промывку всех деталей в бензине и их сушку, замену или исправление кернов, подпятников, моментныхпружин, подвесок, грузов и корректоров, проверку схемы прибора, регулировку и подгонку показаний по основным точкам на всех пределах измерений, замену или исправление переключателей зон, разборку и сборку механизма записи и кинематики прибора, ревизию, чистку (при необходимости) и замену электродвигателя, катушек сопротивлений, а также ремонт реохорда. При необходимости выполняют переградуировку прибора. После капитального ремонта приборы подлежат ведомственной или государственной поверке.

Поступление приборов в ремонт и выдачу их из ремонта регистрируют в журнале учета ремонта. К приборам, направляемым для ремонта, должны быть приложены паспорта, аттестаты, дефектные ярлыки, в которые заносят все замеченные неисправности. В ремонтной мастерской выполняют более тщательный осмотр, после чего составляют дефектную карту. В карте содержатся указания по устранению неисправностей и определяется вид ремонта. Ремонт приборов осуществляет ведомственная метрологическая служба предприятия согласно регистрационному удостоверению, выданному местным органом Государственного комитета стандартов. Если предприятие не имеет ремонтных мастерских, то его приборы сдают на ремонт базовым ремонтным предприятиям своего ведомства, либо на специализированные заводы по ремонту измерительных приборов.

Ремонт измерительных приборов на предприятиях проводят согласно утвержденному плану двумя способами: индивидуальным и обезличенным. Индивидуальный способ применяют для приборов, поступающих в ремонт небольшими партиями; он заключается в том, что основные детали и узлы после ремонта устанавливают на те же приборы, с которых они были сняты.

При обезличенном ремонте отдельные детали и узлы в приборах могут заменяться отремонтированными деталями и узлами, ранее снятыми с других приборов или новыми. Обезличенный способ ремонта приборов является более прогрессивным. Он позволяет максимально механизировать работы, снижает трудоемкость и стоимость ремонта.

Продолжительности ремонтного цикла и межремонтного периода, а также периодичность поверок приборов теплового контроля определяют в зависимости от условий среды эксплуатации.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум