Решетки для задержания щепы

Категория:
Производство древесной массы


Решетки для задержания щепы

Для облегчения работы щеполовок и предохранения их от поломок (разрыва сит и др.) в общем канале, по которому масса и цет с дефибреров, устанавливают решетки, иногда деревянные, чаще металлические из железных прутьев диаметром 6—8 мм, на расстоянии 60—70 мм одна от другой. Решетки задерживают все крупные части неразмолотой древесины — горбыли, обмолыши и длинную щепу, попадающие в массу.

Рис. 1. Схема ванны дефибрера и решетки для улавливания шепы: 1 — дефибрерный камень; 2 — ванна; 3 — деревянная перегородка (вешки) для создания подпора массы; 4 — спрыск оборотной воды; 5 — решетка; 6 — тележка

Масса концентрацией от 1,5—2% (при жидком горячем дефибрировании) до 4—6% (при густом горячем дефибрировании) из ванн обычно поступает в общий канал.

Рис. 2. Решетка с автоматическим выгребом щепы: 1 — зубчатое колесо с приводом от моторчика (1—2 л. с.) через редуктор;

Щепы от хорошего волокна массу сразу же после ванн спрысками большого диаметра (200—250 мм) разбавляют оборотной водой До концентраци и 1—0,7%. Схема разбавления массы и улавливания ее на решетках показана на рис. 1. Скапливающуюся на решетках щепу и другие крупные части древесины щеполовщик осязан периодически удалять граблями в специальные тележки или ящики.

весьма важно, чтобы щепа перед выбросом ее в тележку была щательно отмыта спрыском от приставшего к ней мелкого волокна. Удаление щепы с решеток, особенно на крупных древеснб-массных заводах, должно быть механизировано. В этом отношении представляет интерес установка (рис. 2) для улавливания щепы с автоматическим выгребом ее. Направление хода массы на рисунке показано стрелкой. Расход энергии для такой установки невелик.

Щепу с решеток и щеполовок на некоторых предприятиях используют как топливо или, что более целесообразно, после ее измельчения на молотковых и быстроходных конических мельницах направляют для изготовления древесноволокнистых плит.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум