Сборка элементов и узлов при монтаже

Категория:
Сварочные работы


Сборка элементов и узлов при монтаже

Пригнанные при сборке узлов примыканий арматурные стержни, стальные элементы закладных деталей или промежуточные стальные элементы, если таковые предусмотрены чертежами, должны скрепляться прихватками. Длина прихватки 15—20 мм, высота — 4—6 мм. Прихватки следует накладывать только в пределах расположения сварных швов, предусмотренных чертежами. Недопустимы прихватки на арматурных стержнях в местах, где они не будут переплавлены при последующей сварке. Нельзя располагать прихватки также в углах, около отверстий, в местах пересечения швов, а также на концах швов стыкуемых стержней из стали марка Ст5 или 35 ГС или посередине накладок из стали этих же марок.

Поверхность прихваток и соседних участков соединения должна быть тщательно очищена от шлака и брызг металла. Выпуски стержней и других элементов, подлежащих стыкованию сваркой, должны быть соосны и не иметь искривлений.

Температура нагрева для правки стержней: класса A-I и элементов из углеродистой стали марки Ст 3600 + ±50 °С, для стержней классов A-II и A-III — 800±25 °С.

Контроль температуры местного нагрева стержней должен осуществляться при помощи термокарандашей.

Не допускается производить правку с помощью местного нагрева незащищенных стержней класса A-II или A-III при резком ветре, дожде или снеге.

При правке выпусков арматурных стержней их закрепляют у торца железобетонного элемента.

Совмещать оси стержней при сборке следует механическим способом (например, с помощью винтовых устройств), но без приложения ударных воздействий; не допускается для этих целей использовать медные формы.

Неплотность прилегания стальных скоб к поверхности стержней при ручной дуговой сварке не должна превышать 2 мм.

Отрезку концов стержней при сборке соединений или нагреве для правки стержней выполняют с помощью керосино-кислородных, пропан-бутано-кислородных или ацетилено-кислородных резаков. Резка электрической дугой не допускается.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум