Соединения под углом

Категория:
Плотничные и столярные работы


Соединения под углом

Соединения деревянных элементов под углом являются самыми распространенными в плотничных работах.

Угловые сопряжения бревен, брусьев и пластин при устройстве стен. Бревна наружных рубленых стен соединяют в углах по-разному. Существует два способа рубки углов: с остатком и без остатка (в чистый угол). Пои рубке углов с остатком концы бревен выступают от плоскости стены на 20—30 см. Этот способ состоит в том, что в каждом бревне на расстоянии 20—30 см от его торца, выходящего за угол сруба, выбирают снизу «чашку» — полукруглую выемку глубиной вполдерева. Этой выемкой бревно кладут на другое, уложенное к нему перпендикулярно. Способ углового сопряжения бревен «в обло» отличается от других способов простотой выполнения. Недостатками его являются неэкономичность использования древесины и слабая плотность соединения.

Рис. 1. Угловые сопряжения бревен, брусьев и пластин при устройстве стен:
а — угол «в обло»; 6 — угол в лапу и шаблон для разметки косой лапы; в — угол впритык с гребнем; г — соединение пластин вполдерева; д—соединение пластин в лапу без шипа; е — соединение пластин в лапу с шипом

При рубке углов стен без остатка бревна сопрягают в лапу. Для этого концы бревен сначала отесывают на 4 канта на длину 25—35 см так, чтобы торец имел форму квадрата. Затем по предварительной разметке на концах бревен устраивают врубки (лапы), имеющие плоскости в виде сковородня. Такие сопряжения бывают в простую лапу (без шипа) и в лапу с коренным шипом.

Для упрощения разметки врубки применяют шаблоны.

Сопряжения брусьев в углах при устройстве брусчатых стен более простые, чем сопряжения бревен в рубленых стенах. Брусья в углах обычно сопрягают одним из двух способов — вполдерева со вставным шипом и впритык с гребнем.

При рубке стен из пластин угловые сопряжения производят: вполдерева (с остатком), в лапу без шипа и в лапу с шипом.

Угловые сопряжения при устройстве каркасов стен состоят из нижней обвязки. Каркасы стен зданий стоек, верхней обвязки, раскосов и ригелей.

Эти элементы соединяют такими способами: бревна или брусья нижней и верхней обвязок в углах — вполдерева или сковороднем, стойки с обвязками — на сквозных или потайных шипах, раскосы со стойками и обвязками — косым шипом или зубом, ригели со стойками — глухим сковороднем или гребнем в паз.

Угловые сопряжения элементов стропил. Подстропильные прогоны соединяют со стойками на шипах. Верхние концы стропильных ног скрепляют между собой вязкой в прорезной шип или проушину и стягивают болтами. Нижние концы стропильных ног врубают в затяжку лобовыми врубками, простым зубом или двойным зубом с шипом или без шипа. Врубка подкосов в стропильные ноги осуществляется зубом или гребнем, в стойку или бабку — зубом с шипом. Ригели врубаются в стропильные ноги полусковороднем. В большинстве случаев угловые сопряжения элементов стропил, кроме врубок, также соединяют и крепят скобами, болтами, хомутами и другими поковками.

Рис. 2. Угловые сопряжения элементов каркаса стен

Прочие угловые сопряжения элементов. В плотничных работах применяется много разновидностей шиповых соединений: шипы сквозные, прямые и косые, открытые, глухие, двойные прорезные и т. д. Соединения брусьев под углом осуществляются: «на ус», накладкой вполдерева, сковороднем, полусковороднем, различного вида подрезками вполдерева, в треть дерева, в четверть дерева и т. д.

Рис. 3. Угловые сопряжения элементов стропил

Для разметки и зарезания угловых сопряжений применяются разнообразные шаблоны и приспособления.

Применение шаблонов значительно упрощает разметку, повышает ее точность и ускоряет работы по устройству угловых сопряжений при заготовке деревянных конструкций и деталей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум